Яндекс.Метрика

Как лучше организовать придомовую территорию?

Как известно, культура современного быта имеет много составляющих и не ограничивается одним жилищем. Тщательного ухода, например, требует, приусадебный участок

Как известно, культура современного быта имеет много составляющих и не ограничивается одним жилищем. Тщательного ухода, например, требует, приусадебный участок. Более того, это вовсе не роскошь, а практическая необходимость, доступная сегодня любому домовладельцу. Конечно, благоустройство придомовой территории требует не только теоретических знаний, но и практических навыков. Таким образом, использовать имеющуюся площадь можно будет более рационально и эффективно.

Проектируя ландшафтный дизайн, специалисты стремятся подходить к этой задаче творчески. При этом учитываются все сопутствующие факторы: рельеф местности, тип грунта, вид зеленых насаждений и т. п. Обустройство придомового участка подразумевает также зонирование, то есть выделения на нем ряда зон, выполняющих определенные функции. Решающую роль в формировании ландшафтного дизайна играют зоны отдыха. Здесь важно разграничить территорию «пассивного» и «активного» отдыха. В первом случае акцент делают на деревьях, кустарниках, клумбах, скамейках, беседках и прочих атрибутах, способствующих безмятежному времяпрепровождению. Во втором случае речь идет о площадке для гольфа, тенниса, бадминтона и других подвижных игр, требующих свободного пространства. Традиционной «окантовкой», а также разграничительной линией между функциональными зонами служит газон.

Несмотря на кажущуюся простоту, устройство газонов – это довольно ответственное мероприятие. Существует два способа получить на участке густой зеленый покров: методом посева семян или же укладки дерна. Что касается посева, он может выполняться, как вручную, так и с помощью сеялки.

Основными преимуществами такой методики являются экономия средств и стопроцентная результативность. В то же время газон, выполненный из дерна, не нужно выращивать; спустя 3-4 недели он уже может эксплуатироваться на участке. Декорируют газоны, как правило, вечнозелеными кустарниками, в частности, туей. Любой питомник растений располагает сегодня огромным ассортиментом садовых и декоративных культур для ландшафтного дизайна.

Саженцы здесь выращивают по особым технологиям, благодаря чему они хорошо адаптируются к любым типам почвы.

Кстати, зеленые насаждения – это не только элемент визуального восприятия, но и важный экологический фактор. Растения успокаивают нервную систему, выделяют большое количество кислорода, а их корневая система укрепляет почву и препятствует вымыванию грунта. Наиболее удачные решения при обустройстве участка имеют место там, где этим занимаются профессиональные дизайнеры.

Закрыть