Яндекс.Метрика
  • Анна Литвинко

Петербург не будет отменять молодежные проекты из-за сложностей в экономике

Все мероприятия по молодежной политике,которые должны пройти в 2015 году, состоятся. Под них уже запланированы соответствующие средства.

Все мероприятия по молодежной политике,которые должны пройти в 2015 году, состоятся. Под них уже запланированы соответствующие средства. 

"В нынешних условиях мы не собираемся секвестировать бюджет, направленный на реализацию молодежной политики. Оснований для паники нет. Все что запланировано будем проводить", - такое заявление сделал губернатор Петербурга Георгий Полтавченко на встрече с участниками летних молодежных образовательных форумов "Всмысле", "Селигер", "Таврида" и"Ладога" в Смольном. 

Он подчеркнул, что у правительства Петербурга есть план на случай экстраординарных событий, и город заинтересован и дальше активно привлекать молодежь. 

"Именно вам предстоит претворять в жизнь Стратегию 2030, главная задача которой - ускоренный экономический рост и повышение качества жизни и городской среды, развитие экономики знаний. Ваша энергия востребована городом в ближайшие 15 лет. Это очень интересное время", - сказал Георгий Полтавченко перед тем, как начать отвечать на вопросы молодежи.

Участников встречи интересовали возможности участия в системе грантовой поддержки от правительства, а также то, чем они могут помочь в деле борьбы с курительными смесями. 

Вице-губернатор Александр Говорунов, который присутствовал на встрече, подчеркнул, что в администрации города всегда ждут ярких, креативных идей от молодых. Будь то идея ролика социальной рекламы или синопсис молодежной программы для телевидения. 

Задавали вопрос и о том, какую помощь правительство города ждет от молодежных общественных организаций при проведении мероприятий в честь 70-летия Победы в Великой Отечественной войне.

Георгий Полтавченко сообщил, что сейчас идет создание волонтерского корпуса, участники которого смогут не только работать на мероприятиях, но и принять участие в оказании реальной помощи ветеранам, поскольку город запланировал проведение ремонтов в квартирах фронтовиков и домах тех участников войны, проживающих за городом. 

Также губернатор Петербурга пригласил молодых активистов поучаствовать в реализации проекта "Арка Победы" в Красном Селе, где каждый может снести посильный вклад в строительство памятника.

Молодежь традиционно является локомотивом творческих идей. В ответ на пожелание, чтобы о креативных проектах узнали как можно больше людей, Георгий Полтавченко сообщил, что администрация города работает над созданием площадки в Таврическом саду, где любой желающий сможет выступить и показать свое искусство. Предполагается, что петербургский музыкальный "Гайд Парк" появится уже в следующем году.

В ответ на просьбу дать молодым граффитистам больше возможности показать свои творения в городе, Георгий Полтавченко нашел интересной идею раскрасить в спальных районах некоторые социальные объекты, например, детские сады, которые зачастую выглядят довольно серыми.

Среди других реальных идей, реализацией которых участники встречи готовы и хотят заняться:организовать чемпионат по ГТО, создать единый реестр всех молодежных и общественных организаций, провести в Петербурге форум молодежных представителей стран-участниц ЕврАзЭс. Губернатор поддержал все эти проекты и сказал, чтобы ребята начали разрабатывать их более детально. 

Закрыть