Яндекс.Метрика
  • Анна Литвинко

Петербургских журналистов отметили в Смольном

Торжественная церемония награждения лауреатов премий Правительства Санкт-Петербурга в области журналистики в 2014 году прошла 25 декабря в Смольном. Награды вручал губернатор Петербурга Георгий Полтавченко и члены Правительства Санкт-Петербурга.

В Смольном отметили лучших журналистов Санкт-Петербурга. Торжественная церемония награждения лауреатов премий Правительства Санкт-Петербурга в области журналистики в 2014 году прошла 25 декабря в Смольном. Награды вручал губернатор Петербурга Георгий Полтавченко и члены Правительства Санкт-Петербурга.

Георгий Полтавченко перед началом церемонии подвел итоги года.

"Интерес к премии не угасает. Это говорит, что мнение правительство города для  журналистов имеет значение, так же как и правительство города волнует мнение медиа-сообщества. Я искренне благодарен вам за объективность. Очень важно, что кроме описательных материалов, есть большое количество культурно-просветительских материалов", - сказал Георгий Полтавченко.

Особо он отметил материалы, посвященные восстановлению исторической справедливости, - присоединению Крыма к России. По словам губернатора Петербурга, работа петербургских журналистов заслуживает высокой оценки. 


Премии правительства Петербурга в области журналистики присуждаются за яркое и глубоко освещение таких тем как духовные и гуманистические ценности, традиции благотворительности и меценатства, гражданская ответственность и мужество, сохранение преемственности поколений. 


В этом году на рассмотрение Комиссии, куда входят представители исполнительной государственной власти Санкт-Петербурга, Законодательного Собрания, а также авторитетные представители медиа-сообщества, поступило пять десятков заявок.


Премию "Лучший медийный проект года" получил глава редакционного совета Издательского дома "Спорт день за днем" Сергей Бавли за издание "Сочи. Белые надежды России", посвященное Олимпийским играм в Сочи.

В номинации "Лучшие радиопередачи" победителем была признана автор и ведущая программ филиала федерального государственного унитарного предприятия "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания", "Государственная телевизионная и радиовещательная компания "Санкт-Петербург" Анна Всемирнова. Ей вручили премию за цикл программ "И города созвучие имен…" в эфире "Радио России".

Творческий коллектив филиала "Всероссийской государственной телевизионной и радиовещательной компании" "Государственная телевизионная и радиовещательная компания "Санкт-Петербург" получил награду "Лучшие телепередачи" за документальный фильм "Гатчина 1941-1943. "Новый порядок" в эфире телеканала "Россия-1-Санкт-Петербург".

"Лучшим медийным проектом сетевого издания" был признан проект "Мегаполис Культуры", который реализовал творческий коллектив информационного агентства "Интерфакс - Северо-Запад";

Премию "Лучшие публикации в городских печатных средствах массовой информации" присудили коллективу журнала "Адреса Петербурга" за тематический выпуск журнала под названием "Санкт-Петербург-Севастополь: флотские столицы. Морские крепости России".


Кроме этого, специальный приз губернатора Петербурга из рук Георгия Полтавченко получил главный редактор "Благотворительной газеты "Русский инвалид" Геннадий Дягилев. За подвижничество и распространение в обществе гуманистических ценностей.


Впервые конкурс журналистских работ на соискание премий Правительства Санкт-Петербурга был проведен в 2005 году по инициативе Комитета по печати и взаимодействию со СМИ.
Поскольку такая форма поддержки социально-ответственной журналистики вызвала большой интерес медиа-сообщества, правительство города решило сделать конкурс ежегодным.

За что присуждаются премии?

Премии присуждаются за яркое и глубокое освещение таких тем как:

 духовные и гуманистические ценности, традиции благотворительности и меценатства; гражданская ответственность и мужества, сохранение преемственности поколений; утверждение института семьи и профилактика демографического кризиса, защита материнства и детства; повышение ценностей образования, науки и высшей школы, культуры, спорта и здорового образа жизни, популяризация достижений петербургских педагогов, ученых, спортсменов, деятелей культуры; пропаганда основ межнационального мира и согласия; повышение международного престижа Санкт-Петербурга как центра модернизации.


Закрыть