Яндекс.Метрика

Сенаторы разрешили россиянам объявлять себя банкротами

Совет Федерации РФ сегодня одобрил закон о банкротстве физических лиц. Россияне смогут объявлять себя банкротами с 1 июля 2015 года.

Совет Федерации РФ сегодня одобрил закон о банкротстве физических лиц. Россияне смогут объявлять себя банкротами с 1 июля 2015 года.

"Институту банкротства у нас уже почти 20 лет. В течение всего этого времени обсуждалась проблема о том, что единственной сферой, которая была не урегулированной до сих пор, оказалась сфера банкротства физлиц, а это наиболее незащищенная часть субъектов. Наконец законодатель к этому подошел", - цитирует ТАСС заместителя председателя комитета СФ по конституционному законодательству и госстроительству Константина Добрынина.

Банкротство для многих станет механизмом защиты от кредиторов. Ранее Госдума РФ проголосовала за закон о банкротстве физлиц, которые имеют долги по потребительским кредитам в банках, перед коммунальными службами. Объялять себя банкротом станет можно, если просроченная задолженность составляет не менее 500 тысяч рублей.

Гражданин также сам может обратиться в суд с заявлением о своем банкротстве - вне зависимости от суммы просроченной задолженности. При этом заявитель должен предоставить перечень кредиторов с указанием сумм задолженности, опись имущества, в том числе находящегося в залоге, справку о наличии счетов, вкладов, доходах и уплаченных налогах за 3 года. Кроме того, гражданин будет обязан отчитаться о всех совершенных сделках за последние 3 года с недвижимостью и прочим имуществом дороже 300 тысяч рублей.

Кроме того, в закон о порядке выезда из России добавится норма о праве ограничения на выезд из страны гражданина, признанного банкротом. Эта мера может применяться до завершения или прекращения производства по делу о банкротстве.

Напомним, законопроект "О реабилитационных процедурах, применяемых в отношении гражданина-должника" был принят в первом чтении в конце 2012 года. В середине ноября комитет по собственности Госдумы одобрил ко второму чтению поправки, повышающие порог долга, необходимый для признания человека банкротом, с 50 до 500 тысяч рублей.

Из-за сложной ситуации на финрынке депутаты решили перенести дату вступления закона в силу с 2016 года на 1 июля 2015 года. Кроме того, сложная финансовая ситуация повлияла на принятие поправок к закону: он будет распространяться не только на кредиты в банках, но и на займы между физическими лицами, и на долги по ЖКХ. Изначально закон планировали принять в кризис 2008 года.

Банкротство позволит должникам получать отсрочку, рассрочку до трех лет по выплате задолженности, если они имеют стабильный источник дохода, уменьшать размер процентов до уровня ставки рефинансирования Центробанка России. А банкам будет позволено предлагать клиентам эффективные программы рефинансирования долгов, благодаря особым графикам платежей, рассчитанным на будущие доходы и реабилитацию своей платежеспособности.

Закрыть