Яндекс.Метрика

АСВ: банк "ТРАСТ" во время санации будет работать в обычном режиме

Банк "ТРАСТ", который ЦБ РФ принял решение санировать, будет работать в обычном режиме, несмотря на процедуры по финансовому оздоровлению.

Банк "ТРАСТ", который ЦБ РФ принял решение санировать, будет работать в обычном режиме, несмотря на процедуры по финансовому оздоровлению.

Об этом сообщает государственная корпорация «Агентство по страхованию вкладов». Она определилась с санатором "ТРАСТа" - им выступит банк «Финансовая Корпорация Открытие».

"У АСВ есть положительный опыт финансового оздоровления банков с привлечением данного инвестора. В частности, под контролем Агентства были успешно реализованы меры по предупреждению банкротства ОАО «Банк ВЕФК» и ЗАО «ВЕФК-Сибирь»", - напомнили в АСВ.

Санация "ТРАСТа" начнется со снижения его уставного капитала до 1 рубля и проведения последующей рекапитализации в пользу инвестора. Это позволит "Открытию" стать основным акционером банка. 

Также АСВ выделит "ТРАСТу" финансовую помощь в размере 99 млрд рублей сроком на 10 лет за счет средств Банка России под обеспечение. Деньги пойдут на покрытие дисбаланса между справедливой стоимостью активов и балансовой величиной обязательств банка.

АСВ предоставит "Открытию" займ в размере 28 млрд рублей сроком на 6 лет под обеспечение. Эти средства  пойдут на поддержание ликвидности банка "ТРАСТ". "При этом будет погашен заем, ранее предоставленный Агентством банку в размере 30 млрд.рублей", - подчеркнули в АСВ..

Запланирована и реорганизация банка "ТРАСТ" в форме его присоединения к инвестору до конца 2020 года.

"В результате совместной работы АСВ и инвестора банк будет осуществлять свою деятельность в обычном режиме, оказывая полный комплекс услуг клиентам банка", - отметили в Агентстве.

Как писал "ПД", совет директоров Банка России решил заняться финансовым оздоровлением национального банка "ТРАСТ". В предупреждении его банкротства задействуют "Агентство по страхованию вкладов".

Ожидается, что разработанный ЦБ РФ план позволит обеспечить "ТРАСТу" возможность бесперебойного проведения расчетов.

Закрыть