Яндекс.Метрика

Георгий Полтавченко: мы найдем вариант для реставрации здания бывшего Конюшенного ведомства

Инвестор планирует разместить в здании бывших конюшен отель, используя инженерные решения, которые позволят сохранить исторические конструкции здания.

Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко осмотрел здание бывшего Конюшенного ведомства и ознакомился с возможным проектом его реставрации. Губернатор увидел выполненный в натуральную величину макет гостиничного номера.

Как сообщили в пресс-службе администрации Санкт-Петербурга, инвестор планирует разместить в здании бывших конюшен отель, используя инженерные решения, которые позволят сохранить исторические конструкции здания.

«Сейчас этот объект находится в неудовлетворительном состоянии. Он десять лет не отапливался, отсюда трещины на фасаде и другие проблемы», - сказал губернатор. Он отметил, что в ближайшее время судьбу здания рассмотрят на заседании Совета по сохранению культурного наследия.

«Я уверен, что мы найдем вариант, который устроит и градозащитников, и инвестора, и город. Иметь в центре города такой разваливающийся объект – просто неприлично. Надо срочно принимать решение и начинать работать», - сказал Георгий Полтавченко.

Он отметил, что вариант, предложенный инвестором, интересен тем, что приспособление здания под гостиницу не затронет стены и колонны памятника. «Никаких конструктивных изменений не будет», - сказал губернатор.

Комплекс был построен в 1720-1723 гг. по проекту архитектора Н.Ф. Гербеля. Главным был северный фасад, обращенный к реке Мойке. На протяжении 18 в. здание не раз перестраивалось, на южной стороне комплекса сооружена церковь Спаса Нерукотворного Образа. В 1817-1823 гг. комплекс был реконструирован по проекту архитектора В.П. Стасова.

Постановлением правительства Санкт-Петербурга от 04.05.2010 было принято решение о предоставлении объекта культурного наследия федерального значения «Конюшенное ведомство» ЗАО «Оранж-Девелопмент» с целью приспособления для современного использования под гостиничный комплекс.

Проектом предусмотрено размещение в здании вертикальных четырехуровневых гостиничных номеров, на первом этаже южного корпуса предусмотрены ресторан и магазины, в подземном уровне будет размещен паркинг площадью 6600 кв.м., технические помещения и СПА-комплекс. На территории двора предусмотрено благоустройство с размещением малых архитектурных форм, скульптур, светильников, озеленения, зон отдыха.

В настоящее время инвестор ЗАО «Оранж-Девелопмент», в соответствии с разрешением ведет работы по приспособлению здания под гостиничный комплекс. Выполнены работы по организации строительной площадки, раскрыт один исторический оконный проем и демонтированы два корпуса (построены в советское время и не являются предметом охраны), выполнены работы по укреплению фундаментов Церкви. Проведены первоочередные противоаварийные работы по частичной разборке внутренних корпусов (с дальнейшим воссозданием), ведутся противоаварийные работы по демонтажу крыш южных корпусов с устройством временной кровли.

Закрыть