Яндекс.Метрика

Очевидцы: VISA и Mastercard пока работают в Крыму

Платежные карты, выданные отделениями российских банков в Крыму, утром в субботу по-прежнему можно было использовать для оплаты покупок в интернете.

Платежные карты систем Visa и Mastercard, выданные отделениями российских банков в Крыму, утром в субботу по-прежнему можно было использовать для оплаты покупок в интернете.

Жительница Симферополя сообщила "Интерфаксу", что утром в субботу успешно делала покупки в интернете, используя карту Mastercard, оформленную в отделении Крайинвестбанка в Симферополе. "Деньги списываются со счета, приходят подтверждения, никаких проблем", - сказала она.

Напомним, 20 декабря президент США Барак Обама подписал указ о новых санкциях против Крыма. Они ограничивают любые экономические связи с регионом. Действие указа распространяется на банки и другие финансовые учреждения, работающие или сотрудничающие с Крымом.

В пятницу, 26 декабря, Visa и MasterCard последовательно предупредили российские банки о приостановке операций со своими картами в Крыму и Севастополе. Свое решение платежные системы объяснили санкциями США, введенными в отношении Крыма 19 декабря 2014 года.

Глава региона Сергей Аксенов в интервью НТВ пообещал, что все проблемы в этой сфере будут решены до начала туристического сезона. «Для туристов в сезон могли быть определенные неудобства, но они (санкции) нам сейчас дают время, чтобы мы за эти полгода создали альтернативу», - отметил он.


Закрыть