Яндекс.Метрика

В МИД РФ определили характер отношений с ЕС и США

Несмотря на сложную ситуацию, отношения с Евросоюзом будут оставаться одним из приоритетных направлений российской внешней политики "на годы вперед", заявили в МИД России.

Несмотря на сложную ситуацию, отношения с Евросоюзом будут оставаться одним из приоритетных направлений российской внешней политики "на годы вперед", заявили в МИД России.

В документе "Основные внешнеполитические события 2014 года", опубликованном на сайте ведомства, отмечается, что ЕС является соседом и крупнейшим торгово-экономическим партнером России.

При этом в МИДе подчеркивают, что "российско-есовские отношения характеризовались высокой степенью турбулентности", так как Евросоюз приостановил работу на большинстве направлений двустороннего сотрудничества, ввел односторонние санкции в отношении ряда российских компаний и общественно-политических деятелей, а также секторальные экономические ограничения.

Кроме того, в документе отмечается, что Москва верит в восстановление отношений с Вашингтоном в случае готовности США разговаривать на равных и на условиях уважения интересов друг друга.

"Твердо исходили из того, что вернуть двусторонние отношения в устойчивое состояние будет возможно, если в Вашингтоне проявят готовность вести диалог на принципах подлинного равноправия и взаимного уважения интересов", — заявили в МИД.

Москва отмечает, что именно США выступили инициатором обострения отношений с Россией и последовательным сторонником наращивания на нее санкционного давления. "Администрация Барака Обамы пошла по пути сворачивания двусторонних связей, ввела санкции против ряда российских физических и юридических лиц", — подчеркивается в сообщении.

При этом Россия и США продолжили сотрудничество по ряду ключевых международных тем. "Продолжали поддерживать российско-американские контакты на высшем и высоком уровнях по ситуации на Украине, сирийскому кризису, урегулированию иранской ядерной программы, тематике конфликтов на Ближнем Востоке и в Северной Африке", — заключили в дипведомстве.

"Попытки переложить на Россию ответственность за события на Украине, введенные против нее односторонние санкции, открытая информационная война со стороны ряда западных государств не способны содействовать разрешению ситуации", — говорится в сообщении.

В министерстве считают, что выходу Украины из кризиса может поспособствовать только заинтересованность сторон в предоставлении практической помощи.


Закрыть