Яндекс.Метрика

В Санкт-Петербурге будет воссоздан Военно-медицинский музей

Музей создан 12 ноября 1942 года в тяжелых условиях блокадного Ленинграда и вобрал в себя коллекции Мастеровой избы, Хирургического, Пироговского, Военно-санитарного музеев и Военно-медицинской службы Красной армии.

Из состава Военно-медицинской академии имени С.М. Кирова Минобороны России выделят Военно-медицинский музей, чтобы воссоздать его в качестве ФГБУ культуры и искусства. Соответствующее распоряжение правительства РФ опубликовано на сайте кабмина.

Музей создан 12 ноября 1942 года в тяжелых условиях блокадного Ленинграда и вобрал в себя коллекции Мастеровой избы, Хирургического, Пироговского, Военно-санитарного музеев и Военно-медицинской службы Красной армии. Кроме того, персональные фонды первых отечественных нобелевских лауреатов И.Мечникова и И.Павлова, выдающихся деятелей отечественной и мировой медицины и естествознания В.Бехтерева, С.Боткина, Н.Бурденко, Н.Пирогова, И.Сеченова и многих других.

Музей входит в Союз музеев России, Российский комитет Международного совета музеев, Европейскую ассоциацию музеев истории медицинских наук, Международный комитет музеев и коллекций оружия и военной истории и другие научные и общественные организации.

Планируется, что музей будет вести просветительскую и научно-исследовательскую деятельность в области истории военной медицины.


Закрыть