Яндекс.Метрика

ДНР: замена деталей на Запорожской АЭС с российских на американские может быть опасна

Руководство самопровозглашенной Донецкой народной республики взволнованно положением дел в украинской атомной энергетике, сообщая о серьезной опасности попыток замены стержневых блоков российского производства на изделия американской компании.

Руководство самопровозглашенной Донецкой народной республики взволнованна положением дел в украинской атомной энергетике, сообщая о серьезной опасности попыток замены стержневых блоков российского производства на изделия американской компании.

"В настоящее время в районе Запорожской АЭС радиационный фон превышает допустимый уровень в 14 раз. Согласно имеющимся данным, основной причиной этого является остановка 28 ноября третьего энергоблока станции, произошедшей после неудачной попытки замены стержневых блоков российского производства на изделия американской компании Western house –заявил зампред Народного Совета ДНР Денис Пушилин.

О том, что энергоблок №6 Запорожской АЭС 28 декабря в 5:59 утра отключен от сети действием защиты от внутренних повреждений генератора, сообщил ранее НАЭК "Энергоатом".

"Подобные неудачные примеры, к сожалению, имеются и в Европе, достаточно вспомнить аварию на АЭС "Темелин" в Чехии, где произошла разгерметизации активной зоны реактора "советского типа", после чего чешская сторона отказалась от услуг Western house и перешла на топливо из России", - заявил Денис Пушилин.

Представитель ДНР считает примечательным факт заинтересованности российских властей в готовности продолжить поставки комплектующих для обслуживания украинских АЭС, в то время как киевские власти предпочитают остановить сотрудничество с Москвой в сфере ядерной энергетики.

"По имеющимся данным, аналогичные техногенные аварии в ближайшее время могут произойти на Хмельницкой АЭС, на которой также запланирована замена стержневых блоков", - отметил Денис Пушилин.

От имени депутатского корпуса ДНР Денис Пушилин выразил крайнюю обеспокоенность сложившейся в украинской атомной энергетике ситуации и призвал "украинское правительство и общество задуматься над последствиями своих решений", чтобы предотвратить "второй Чернобыль в центре Европы".

Закрыть