Яндекс.Метрика

На Запорожской АЭС удалось устранить неисправность

На Запорожской АЭС удалось устранить неисправность и подключить шестой энергоблок к сети. Об этом сообщили на сайте электростанции.

На Запорожской АЭС удалось устранить неисправность и подключить шестой энергоблок к сети. Об этом сообщили на сайте электростанции.

Энергоблок №6 Запорожской АЭС отключили в воскресенье утром из-за того, что сработала защита от внутренних повреждений генератора. Пресс-секретарь АЭС заявил, что эта ситуация "не выходит за рамки обычной эксплуатационной практики" и "имеет нулевой уровень по международной шкале событий на атомных станциях".

"(В воскресенье) 28 декабря 2014 года в 22.35 энергоблок №6 Запорожской АЭС после устранения неисправности подключен к сети. Ведется набор мощности. В настоящий момент в работе находятся шесть энергоблоков", — говорится в сообщении, опубликованном на сайте электростанции.

Как сообщили представители АЭС, радиационный фон на промплощадке и в санитарно-защитной зоне (территория вокруг АЭС радиусом 2,5 километра) составляет 8-12 микрорентген в час, что не выходит за рамки природного радиационного фона.

Запорожская АЭС является крупнейшим энергетическим объектом в Украине и Европе с установленной мощностью 6000 МВт. В последние годы станция вырабатывает около 50% всей электроэнергии, производимой атомными станциями Украины, и более 22% от общей выработки электроэнергии в стране.

Закрыть