Яндекс.Метрика

Набор продуктов для новогоднего стола обойдется петербуржцам в 4,5 тыс. рублей

Такие данные озвучил заместитель главы Росстата Георгий Оксенойт.

По данным заместителя главы Росстата Георгия Оксенойта, в этом году набор продуктов для новогоднего стола обойдется россиянам в 4,5 тыс. рублей.

«В целом по России стоимость новогоднего стола увеличилась с 4,05 тыс. рублей до 4,5 тыс. рублей, или на 11,8%», - передает слова чиновника портал «Прайм».

Больше других на яства придется выложить москвичам — около 5,6 тыс. рублей. У петербуржцев на то, чтобы поставить на стол мандарины, оливье, шампанское, горячее, маринады и другие вкусности, может уйти около 4,5 тыс. рублей. При этом в Петербурге продуктовый набор за год подорожал на 12,4%, а в первопрестольной на 11,3%.

Расчет специалисты Росстата производили, предполагая, что за столом соберется семья из четырех человек, в том числе с детьми.

По данным ведомства, из новогоднего продуктового набора больше всего подорожали лимоны, яблоки, сыр, помидоры, картофель, морковь, куры и рыба.

Что касается традиционного оливье, то стоимость набора продуктов для его приготовления за год выросла с 242 до 257 рублей. А на ингредиенты для сельди по шубой придется потратить 116 рублей.


Закрыть