Яндекс.Метрика

Петербург ждет двухнедельный праздник

Петербурж­цев в ближайшие две недели ждут праздник на Дворцовой пл., необычные представления и ярмарки. Новогоднее настроение уже царит в городе.

Петербурж­цам будет чем заняться в ближайшие две недели. Их ждут праздник на Дворцовой пл., необычные представления и ярмарки. Новогоднее настроение уже царит в городе.

Фейерверк, не­обычные угощения, рождественские концерты, снежные скульптуры и даже волейбол на снегу – все эти праздничные развлечения ждут петербуржцев и гос­тей Северной сто­лицы.

Впереди длинные новогодние праздники, и тех, кто остается в эти дни в Северной столице, ждет немало интересных событий. Главное – ничего не пропустить. Всего в городе пройдет около 4 тыс. различных мероприятий.

Ночные гулянья

В новогоднюю ночь многие петербуржцы и гости Северной столицы традиционно соберутся на Дворцовой пл. Народные гулянья начнутся уже в 22.00 и про­длятся до 4.00 1 января. О времени можно не беспокоиться, так как метрополитен будет работать всю ночь.  

Для того чтобы оценить весь масштаб праздничных событий, стоит сначала прогуляться. Начать можно с Гостиного двора, напротив которого будет работать сценическая площадка, затем артисты встретят горожан у Малой Конюшенной ул. Также немало сюрпризов в новогоднюю ночь ждет всех на Миллионной ул.

Однако основные события все-таки развернутся на Дворцовой пл. Горожане увидят фрагменты новогодних художественных фильмов. С 1.00 до 3.00 Дед Мороз и Снегурочка в сопровождении сказочной костюмированной свиты будут объезжать все площадки, а начнут традиционно с Дворцовой пл. За несколько минут до наступления Нового года на всех площадках в прямом эфире будет транслироваться традиционное новогоднее видеообращение президента России Владимира Путина. 

Шоу-программу решили разделить на три части, учитывая интересы всех петербуржцев. В первой части, получившей название "Новогодний Петербург", прозвучат арии и фрагменты опер, оперетт, мюзиклов. Во второй части ("Новогодний киносерпантин") будут представлены песни из советских кинофильмов. В 3.00 с пляжа Петропавловской крепости дадут праздничный фейерверк. После этого начнется дискотека "Новогодний mix", которая и продлится до 4.00, превратив Дворцовую пл. и Невский пр. в единый танцпол. 

Безопасность горожан в эту ночь будут обеспечивать 1,3 тыс. сотрудников полиции. В целом же дежурство в праздничные дни будут нести 4,5 тыс. сотрудников полиции, пожарно-спасательные службы, а также добровольные народные дружины. Самая большая нагрузка традиционно ляжет на Центральный район. 

Праздничное настроение

Главное в предновогодние дни – это настроение. И в городе его стараются создать как вполне традиционными, так и необычными способами. Так, на Пионерской пл. уже работает ежегодная Рождественская ярмарка, которая будет открыта по 11 января. Попробовать угощения, найти интересные подарки и просто хорошо провести время можно до 22.00. Сюда стоит заглянуть и в новогоднюю ночь – ярмарка будет работать до 3.00. 

Уже сейчас на Дворцовой пл. можно увидеть световое мультимедийное шоу "Новогоднее путешествие". Своеобразным экраном вновь стал фасад здания Главного штаба. Шоу планируют демонстрировать ежедневно до 7 января с 18.00 до 23.00 каждые 30 минут. 

Музыка для души 

Какой праздник может быть без музыки! Для петербуржцев подготовили новогодние и рождественские концерты. 

Так, уже 1 января можно будет побывать в Филармонии на концерте "Новый год. Джазовый вечер". Органный праздничный концерт устроят в Смольном соборе 4 января. А в Спасе на Крови 5 января можно будет послушать камерный хор. В театре "Санктъ-Петербургъ Опера" 7 января представят концерт "Новогодний карнавал". 

Солисты театра исполнят песни из таких известных кинофильмов, как "Моя любовь", "Веселые ребята", "Сердца четырех", "Обыкновенное чудо", "Жестокий романс", "Карнавальная ночь".

Большие оригиналы

Разнообразить свои новогодние каникулы можно необычными мероприятиями. Если 7 января отправиться в кинотеатр "Фильмофонд", то можно попасть на интерактивное представление "Волшебное путешествие в кино­сказку". Ленинградский зоопарк готовит свою развлекательную программу. Праздничные мероприятия там будут начинаться в 12.00 со 2 по 8 января. А в Центре современного искусства им. Сергея Курехина 7 января откроют фестиваль снежных скульптур "Снего-механика".

Рождество в городе

Общегородской праздник, посвященный Рождеству Христову, пройдет на территории Петро­павловской крепости. Горожан и гостей города ждут концерты, мастер-классы по изготовлению сувениров и различных угощений.

Главной забавой станет ледяная горка. Кстати, она единственная в городе, и прокатиться с нее можно совершенно бесплатно. 

Спортивные выходные

Для любителей спорта подготовили особенные праздничные развлечения. В поселке Орехово 5 и 10 января пройдут массовые соревнования по лыжным гонкам "Лыжные стрелы". Однако про­снуться придется пораньше, так как начнется все в 8.00.  

В волейбол, оказывается, можно играть на улице даже зимой. Это постараются доказать 7 января участники Открытого рождественского турнира по волейболу на снегу. Соревнования пройдут в  Сестрорецке на пляже "Северный".

С 28 декабря по 7 января на Дворцовой пл. с 18.00 до 23.00 (начало – каждые 30 минут) можно увидеть световое мультимедийное шоу "Новогоднее путешествие". В это время (с 18.00 до 23.00) основной вход на площадь будет со стороны Адмиралтейства, а выход – на Миллионную ул. и в сторону Певческого моста. 31 декабря вход на Дворцовую пл. будет осуществляться с 21.00.

Закрыть