Яндекс.Метрика

Россия откажется от миграционных послаблений для украинцев

Россия не собирается вводить миграционные послабления для граждан Украины. Об этом сообщил глава ФМС России Константин Ромодановский.

Россия не собирается вводить миграционные послабления для граждан Украины. Об этом сообщил глава ФМС России Константин Ромодановский.

"Мы не идем по пути ужесточения, специфического отношения к гражданам братского государства, которые сейчас попали в такую сложную ситуацию из-за внутреннего конфликта", - заявил Константин Ромодановский в интервью, которое будет опубликовано в "Российской газете" в понедельник.

Как сообщил глава Федеральной миграционной службы, в новом году для украинских мигрантов, которые едут в Россию, вводятся такие же правила, как и для граждан других стран, с которыми у Российской Федерации налажен безвизовый въезд.

"Украинские граждане въезжают в Россию пока по внутренним паспортам, - сообщил Константин Ромодановский. - С 1 января вводится другая система разрешительных документов на работу. Граждане Украины в общем порядке должны будут получать патенты для работы у физических и юридических лиц".

"В 2014 году мы шли навстречу и крайне либерально подходили к гражданам Украины, - заявил глава ФМС. - Наверное, в 2015 году мы вернемся на свои рельсы и будем рассматривать граждан Украины в общем плане. За исключением тех, кто выехал с территории Украины вынужденно и по объективным причинам вернуться не может".

По словам главы Федеральной миграционной службы, для безвизовых мигрантов пребывать в России без патента на работу можно 90 дней в течение 180 дней.

"Это правило установлено для всех безвизовых мигрантов, и граждане Украины не будут исключением", - заключил Константин Ромодановский.

Закрыть