Яндекс.Метрика

Игорь Албин: уборка Петербурга в снегопады оценена неудовлетворительно

Итоги первого зимнего месяца подвела в Петербурге городская межведомственная комиссия по отопительному сезону. Она же проверила готовность служб к январским праздникам

Итоги первого зимнего месяца подвела в Петербурге городская межведомственная комиссия по отопительному сезону. Она же проверила готовность служб к январским праздникам

Заседание МВК прошло в Жилищном комитете под председательством вице-губернатора Игоря Албина. Главный синоптик Северо-Западного управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Александр Колесов рассказал, что в последние дни уходящего года сохранится морозная погода, ожидаются умеренные осадки. Затем температура начнет повышаться, морось придет на смену снегу, морозы вернутся в город только 4 января.

Игорь Албин призвал сделать выводы из уличных коллапсов в период декабрьских снегопадов и  обеспечить уборку праздничных улиц города. "Работа городских служб в последние снегопады оценена губернатором Георгием Полтавченко, мною как куратором и жителями города как неудовлетворительная! Она носила хаотический, неорганизованный, бессистемный характер", – заявил вице-губернатор.

Ответственным за уборку города от снега в МВК должны  усилить взаимодействие с районными администрациями, ГИБДД, МЧС и другими службами, подготовить комплексную программу и единую технологическую карту работы в условиях обильных снегопадов. 

Кроме того, до конца января должна быть обеспечена 100-процентная диспетчеризация спецавтотранспорта, работающего при уборке города. Еще одна претензия Игоря Албина -  чрезмерное содержание соли в пескосоляной смеси, которой посыпают проезжие части. Он потребовал исправить эту ситуацию.

В период новогодних и рождественских праздников в Петербурге будут запрещены все плановые переключения на объектах инженерно-энергетического комплекса, а также приостановлены земляные работы в охранных зонах инженерных сетей. В повышенную готовность переведут аварийно-восстановительные бригады и формирования.  

"У каждого сугроба в городе, в том числе во дворах, у каждой сосульки, каждого элемента уличной городской сети – тротуара или дороги, необработанными противогололедными материалами, должны быть фамилия, имя и отчество, которые будут названы, чтобы жителям города было понятно, кто плохо выполняет свою работу", – заявил Игорь Албин и предложил создать единую диспетчерскую службу на базе Комитета по энергетике, куда петербуржцы смогут жаловаться на работу жилищных и коммунальных служб. По итогам каждого месяца антирейтинги ответственных за конкретный участок будут предоставляться горожанам через СМИ и интернет.

Отдельной темой стали итоги проверки правильности начисления платежей за коммунальные услуги, проведенной Государственной жилищной инспекцией Санкт-Петербурга. Как рассказал первый заместитель начальника ГЖИ СПб Виктор Кабанов, были проверены адресные перечни многоквартирных домов, в которых в октябре 2014 года жителям осуществлялись начисления платежей за коммунальные услуги по нормативу при наличии введенного в эксплуатацию узла учета тепловой энергии.

Была отмечена бесконтрольность со стороны управляющих организаций по отношению к специализированным организациям, обслуживающих введенные в эксплуатацию узлы учета, в связи с чем администрациям районов и ГУ «Жилищное агентство» предписано взять на контроль сложившуюся ситуацию.

Игорь Албин предложил обнародовать сведения об управляющих компаниях, которые необоснованно завышают коммунальные платежи, а также составлять рейтинги районов города и компаний по этому показателю.

Закрыть