Яндекс.Метрика
  • Анна Домрачева

Новый год в Петербурге: от оливье с креветками до бокала с желанием

Российские знаменитости рассказали "Петербургскому дневнику" о том, что они приготовят на Новый год. Гастрономические предпочтения у звезд разные.

От оливье с креветками до бокала с желанием: российские знаменитости рассказали "Петербургскому дневнику" о том, что они приготовят на Новый год. Гастрономические предпочтения у звезд разные.

Салат, заправленный молитвой

Актер и шоумен Никита Джигурда обязательно приготовит на Новый год "жиросжигательный салат". Рецепт прост. "Жиросжигательный салат - это нашинкованная капуста с медом и подсолнечным маслом. Важно: никакой соли! Соль не даст капусте проявить себя в полной мере. Все ингредиенты надо перемешать и передавить руками - с молитвой ("Отче Наш") и медитацией. Съедая такой салат, организм запускает программу, которая поможет переварить все вкусности, которые будут употреблены в новогодние праздники", - сказал Никита Джигурда в интервью "ПД".

Кроме того, шоумен рассказал, что будет отмечать Новый год в Париже. Ведь именно там 6 лет назад в январе-месяце родился его сын Мик-Анжель Кристи Анисин-Джигурда. Праздничный стол актера будет состоять из лягушек и устриц. "Я не шучу! - сказал шоумен. - Кстати, устрицы я поливаю лимоном. А вообще я вегетарианец с 1995 года. Сижу на жестком посте. На нашем столе будет отсутствовать всякое мясо. Исключительно вегетарианские блюда".

"А еще я оккультист, - продолжил Джигурда. - Так что все блюда должны быть расставлены на столе правильным образом, в соответствии с символами - по лунному календарю. Сервировка должна быть профессиональной. Если все будет сделано, как надо, то у тех, кто сидит за столом, откроется особый энергетический канал".

Оливье с креветками

Заслуженная артистка России Татьяна Буланова пообещала приготовить на Новый год салат оливье. Об оригинальных добавлениях в консервативный салат певица рассказала "ПД". "Больше всего я не люблю в оливье картошку и морковку! Так что мой салат обойдется без них. Положу отварное куриное мясо, зеленый горошек, маринованные или - даже лучше - соленые огурцы и... крабовые палочки. Или креветки! А потом заправлю все майонезом и жалеть его не буду. Важно, чтобы салат получился густым, настоящим, а не обтекаемым", - рассказала Татьяна Буланова.

Певица также отметила, что украсит салат несколькими кружками жгучего перца. "Мне кажется, будет красиво", - сказала она.

Как приготовить желание?

Модель и телеведущая Виктория Боня поделилась с нами другим новогодним рецептом - не кулинарным. Она рассказала нам, как правильно загадывать желание. Не все так просто. Но если сделать все правильно, то желание обязательно сбудется, отметила модель в интервью "ПД". "Нужно иметь при себе заготовку - ручку или карандаш, маленький клочок бумажки, а также зажигалку или спичку. Ваша задача - написать желание на клочке бумажки за полминуты до боя курантов. А потом, когда начнется бой курантов, сжечь бумажку, бросить ее в бокал с шампанским и полностью выпить. Именно - полностью, а не один глоточек!" - подчеркнула Виктория Боня.

По ее словам, главное - верить в то, что желание сбудется, и очень-очень хотеть этого. Плюс нужно правильно выбрать бумажку - тоненькую, чтобы быстрее и легче сгорела. "Желание должно заключаться в одном слове. Надо писать что-то конкретное, очень важное и ценное, а не перечислять через запятую: "здоровье, успехи, счастье…". Желания, перечисленные через запятую, не сбываются. Они расплываются", - отметила Виктория Боня.

Готовить, по ее мнению, на новогодний стол надо самим, вкладывая в процесс душу и тепло, а не покупать уже готовые наборы в магазине. "Конечно, девчонкам хочется быть нарядными - и накраситься успеть, и принарядиться, но я знаю таких хозяек-рукодельниц, которые все успевают", - заключила телеведущая.

Пищеварению нужна помощь

Актер и сценарист Сергей Рост признался, что готовить он не любит. Но вот насчет того, чтобы вкусно поесть, он придерживается совершенно другого мнения.

"Поесть я люблю! - смеется актер. - Особенно то, что мне приготовят моя жена или мама. Ну или хороший повар".

На новогоднем столе у актера будут самые разные блюда, начиная от салата оливье и заканчивая чем-то экзотическим. "Вообще, у нас принято в Новый год накрывать самый шикарный стол, показывая тем самым, какие мы щедрые. Мы выкладываем самые удивительные яства, кушанья и напитки. Это - наша семейная традиция, и мы ее бережно храним. Так было даже в самые тяжелые времена. Помню, когда нигде и ничего не было, когда зарплаты были по 60 рублей, у нас, несмотря на все это, на каждый Новый год был рог изобилия. Мы, конечно, подолгу копили, зато потом был праздник!"

Актер рассказал, что на Новый год он превращается в Деда Мороза и пытается осуществить все потаенные желания своих друзей - дарить подарки актер очень любит. Труднее всего, признался Сергей Рост, будет удовлетворить желание его дочери. "Дочка мне такой список подарков приготовила… У-у-у-у! Увидела рекламу игрушки, которая попросту не продается у нас в стране. Вот и выкручивайся, как хочешь, Дедушка Мороз!" - сказал Сергей Рост.

В заключение актер дал совет всем россиянам запастись перед Новым годом помощниками пищеварения. Например, таблетками. "Их обязательно нужно побольше. И для себя, и для друзей!" - отметил он.

Диета не помешает

Солист группы "Марсель" Степан Ледков рассказал, что на новогодний стол накрывает его жена. "Она очень любит готовить и делает это замечательно. Но в последнее время мы сидим с ней на строгой диете, поэтому наш новогодний стол будет оформлен в соответствии с нашей программой питания. Я, честно говоря, даже не знаю, что она приготовит... Но, скорее всего, в числе блюд будет мой любимый салат с тунцом, блюда из куриной грудки, фрукты", - рассказал нам Степан Ледков.

Он отметил, что в новогоднюю ночь группа "Марсель" будет работать, у них запланированы, как минимум, три концерта в Северной столице. "У нас такая традиция - встречать праздник в Санкт-Петербурге. Мы не уезжаем в Москву на корпоративы, а выступаем в нашем любимом городе. А после концертов - уже домой, спокойно отмечать Новый год в семейном кругу", - рассказал Степан Ледков.

Селедка под шубой из… тертого яблока

А вот одним из блюд на праздничном столе певицы Эвелины Бледанс будет… селедка под шубой. Но не простая, а детская. "Да-да, не смейтесь. Когда мы готовим детскую селедку под шубой, то заменяем майонез нежирной сметаной. Свекла, картошка, селедочка, лук - последнего совсем не много. Сверху чуточку зелени, - поделилась с нами рецептом Эвелина Бледанс. - По виду, по красоте и по ощущению - это тот же взрослый салат. Но он все равно детский. Вот только... детской водки у нас не будет, это точно (смеется)".

Певица рассказала, что в этом году в ее доме будет стоять настоящая елка, хотя до этого несколько лет подряд были только искусственные. "Живой еловый запах не заменит ничего на свете…", - сказала актриса, отметив, что встретит Новый год вместе со своей семьей.

Фруктовый рай

Певица Мали Седогина, победительница шоу "Фактор А", художественным руководителем которого была Алла Пугачева, рассказала нам, как приготовить "Фруктовый рай". "Берем несколько груш, разрезаем их на четыре части и очищаем от кожи и косточек. Мед растапливаем на медленном огне. Чтобы придать пикантность вкусу, в мед добавляем немного корицы и имбиря. Окунаем груши в мед, и ставим томиться в разогретую до 200 градусов духовку на 30 минут. Свежую рукколу рвем руками и аккуратно выкладываем на тарелку ровным слоем. Сверху кладем теплые груши и поливаем сверху оставшимся разогретым медом. Десерт посыпаем размельченными грецкими и кедровыми орешками", - рассказала певица.

Она призналась, что любит этот салат потому, что он легок, полезен и быстр в приготовлении.

Рыба в духовке

Актер Андрей Носков рассказал: "В Новый год мы придумываем, какое блюдо будет главным и уже от него выстраиваем гастрономическую схему всего стола!"

"Я очень люблю запекать рыбу в духовке. Это может быть и лосось, и ладожский сиг. Главное - выбрать рыбу, и если она среднего размера, то пропечется равномерно. А дальше важно не переборщить с солью, перцем и приправами. Можно положить внутрь лимон, а можно - тархун, - признался актер. - И надо внимательно следить, чтобы рыба не засохла при запекании!"

"Что касается новогодних традиций, то они у нас простые: самое важное - собрать как можно больше родных и близких! Хорошо, если Дед Мороз зайдет, - мы ему концерт устроим. Обменяемся подарками, расскажем байки уходящего года, помечтаем о новом!" - сообщил Андрей Носков.

Закрыть