Яндекс.Метрика

Рассекречено письмо Маргарет Тэтчер Рональду Рейгану о Горбачеве

По истечению установленного 30-летнего срока давности были рассекречены документы о визите в Лондон советского руководителя Михаила Горбачева и о его переговорах с министром Великобритании Маргарет Тэтчер, которые состоялись в 1984 году.

По истечению установленного 30-летнего срока давности были рассекречены документы о визите в Лондон советского руководителя Михаила Горбачева и о его переговорах с министром Великобритании Маргарет Тэтчер, которые состоялись в 1984 году. Об этом сообщила во вторник газета Rakyat Post.

Конкретно, данные документы подтверждают, что "железная леди" сочла Михаила Горбачева за человека, с которым "можно иметь дело", чтобы улучшить отношения между Западом и СССР.

В письме экс-президенту Соединенных Штатов Америки Рональду Рейгану британский премьер писала: "Он (Горбачев - ИФ) достаточно открыт и интеллигентен. Он дружелюбен, обладает определенным шармом и чувством юмора. Я реально нахожу его человеком, с которым можно иметь дело. Мне он действительно понравился".

Кроме того, Маргарет Тэтчер сообщила: "Он не привык к обсуждению жестких вопросов, которые я ему задавала, таким, как вопрос о правах человека в Советском Союзе".


Закрыть