Яндекс.Метрика

Франция вновь рассмотрит передачу России "Мистралей"

Минобороны Франции заявило, что власти готовы еще раз рассмотреть возможность передачи вертолетоносца "Мистраль" России.

Минобороны Франции заявило, что власти готовы еще раз рассмотреть возможность передачи вертолетоносца "Мистраль" России. 

Об этом сообщил глава министерства обороны Франции Жан-Ив Ле Дриан, пишет "Российская газета".  

Кроме того, французское правительство озвучило и условия передачи "Мистралей". Вертолетоносец может быть передан только в случае полного прекращения огня на востоке Украины. Еще одним условием стало наличие плана, который поможет урегулировать политический кризис. 

"Нужно, чтобы в этой части Европы в полной мере соблюдалось перемирие. Также необходима политическая "дорожная карта". Все это позволит надеяться на то, что в будущем установится спокойствие", - сказал французский министр. 

Отметим, контракт на строительство двух вертолетоносцев типа "Мистраль" стоимостью 1,2 млрд евро в июне 2011 года заключили "Рособоронэкспорт" и французская компания DCNS. По условиям договора срок сдачи первого корабля — 1 ноября 2014 года, однако его, по согласованию сторон, можно сдвинуть на 30 суток без наложения штрафных санкций. Сумма неустоек и штрафов может достигнуть 3 млрд евро.

Тем временем, российские экипажи, которые проходили обучение на "Мистрале", покинули Францию. 400 моряков уехали из порта Сен-Назер.

Моряки прибыли в Сен-Назер в конце июня. Изначально предполагалось, что они вернутся в Петербург на "Мистрале", чтобы произвести в Северной столице его доостнастку, а после отправятся в порт приписки Владивосток. 

Закрыть