Яндекс.Метрика

Наводнение в Петербурге успешно остановили, дамбу открыли

Затворы водопропускных и судопропускных сооружений Комплекса защитных сооружений открыли в 21:45. Это связано с улучшением погодных условий.

Затворы водопропускных и судопропускных сооружений Комплекса защитных сооружений открыли сегодня в 21:45. Это связано с улучшением погодных условий. Наводнение в Петербурге успешно остановлено, сообщили в информационном центре Дирекции КЗС.

Угроза наводнения была одной из самых сложных и продолжительных. Створы были закрыты более 30 часов. Пик угрозы пришелся на 23:22 в ночь со 2 на 3 января, когда уровень воды с финской стороны дамбы достиг 175 см. При отсутствии защиты вода в Санкт-Петербурге поднялась бы до 240 см. Отметим, что наводнением для города считается подъем уровня воды выше 160 см.

С августа 2011 года, когда Комплекс был сдан в эксплуатацию, уже предотвращено семь наводнений.

Сегодня днем уровень воды в Неве по водомерному посту "Горный институт" составлял +98 см, в акватории Финского залива за створом судопропускного сооружения "С-1" уровень воды остановился на отметке +103 см. 

Напомним, 2 января в городе появилась угроза наводнения. К концу суток 2 января прогнозировалось повышение уровня воды в устье реки Нева до неблагоприятных отметок. В связи с этим в Главном управлении МЧС России по Санкт-Петербургу был собран оперативный штаб. Руководством петербургского Главка МЧС совместно с дирекцией КЗС было принято решение о приведении в действие защитных систем, и 2 января створы главного судопропускного сооружения "С-1" были перекрыты.

Напомним, дамбу также закрывали в середине декабря 2013 года из-за угрозы наводнения. Затворы были опушены почти на сутки. Тогда, как заявили специалисты Росгидромета, если бы комплекс вовремя не закрыл створы дамбы, вода могла бы подняться до плюс 2 м 40 см Балтийской системы высот (у Горного института). Соответственно, в городе было бы зафиксировано наводнение, относящееся к категории опасных. 

У МЧС напоминает, что при возникновении чрезвычайной ситуации надо срочно звонить в службу спасения по телефону "01", владельцам мобильников - набрать номер "112" или "010"; "001".

В Главном управлении МЧС России по Санкт-Петербургу круглосуточно работает телефон горячей линии: 8(812) 299-99-99.


Закрыть