Яндекс.Метрика

Самые важные события июня 2014 в Петербурге: решение Георгия Полтавченко, "Манифеста 10" и "Алые паруса"

Президент РФ Владимир Путин 4 июня поддержал губернатора Санкт-Петербурга Георгия Полтавченко, подавшего заявление о досрочном прекращении своих полномочий в связи с готовностью участвовать в выборах губернатора. 28 июня стартовала "Манифеста 10", 20 июня прошел праздник выпускников "Алые паруса".

Поддержка президента

Президент РФ Владимир Путин 4 июня поддержал губернатора Санкт-Петербурга Георгия Полтавченко, подавшего заявление о досрочном прекращении своих полномочий в связи с готовностью участвовать в выборах губернатора. Встреча президента РФ с губернатором Санкт-Петербурга состоялась 4 июня в городе на Неве.

Георгий Полтавченко рассказал Владимиру Путину о том, что экономическая и социальная ситуация в городе стабильна. Это позволяет выполнять все социальные обязательства, которые имеются перед городом, и самое главное – выполнять "майские указы" президента РФ. В частности, повышать заработную плату врачам, учителям и работникам других бюджетных учреждений. Более того, городские власти не останавливаются на достигнутом, а планируют долгосрочное развитие Северной столицы, о чем свидетельствует принятие городом Стратегии экономического и социального развития Санкт-Петербурга на период до 2030 г. Владимир Путин поддержал Георгия Полтавченко, отметив: "Главное, чтобы вы оправдали доверие петербуржцев".

Губернатор Санкт-Петербурга ответил, что об этом он помнит всегда. Указом президента РФ № 405 от 5 июня 2014 г. Георгий Полтавченко был назначен временно исполняющим обязанности губернатора Санкт-Петербурга. Георгий Полтавченко рассказал, почему он принял решение идти на выборы. "Я руководствовался доверием со стороны горожан, я это доверие почувствовал, и это чувство было подкреплено результатами соц­опросов, согласно которым впервые за последние 8 лет более 54 % горожан сказали, что дела у нас налаживаются", – заявил он тогда.

Новость о решении Георгия Полтавченко идти на выборы была с воодушевлением встречена в Законодательном собрании Санкт-Петербурга. "Георгий Сергеевич принял политически выверенное решение, которое поддержал президент РФ Владимир Владимирович Путин: выйти на досрочные прямые выборы губернатора Санкт-Петербурга", – заявил председатель Законодательного собрания Санкт-Петербурга Вячеслав Макаров. По его словам, губернатор Санкт-Петербурга должен глубоко знать политическую и экономическую ситуацию в городе и стране, обладать способностью определять стратегичес­кие направления развития города. "Такими качествами обладает только один кандидат в губернаторы Санкт-Петербурга – Георгий Сергеевич Полтавченко", – резюмировал тогда Вячеслав Макаров.

Эксперты уже в июне высоко оценивали шансы Георгия Полтавченко на победу на выборах. Итоги народного волеизъявления только подтвердили эти прогнозы.

Впервые в России

В Санкт-Петербурге 28 июня стартовала европейская биеннале современного искусства "Манифеста 10". Выбрав основной площадкой Государственный Эрмитаж, Манифеста, которая в 2014 г. проходила в 20‑й раз, впервые пересекла границы Европы. Одной из задач биеннале было привлечь нового зрителя к современному искусству. Основная часть (две трети) экспозиции была представлена в залах недавно отреставрированного и открытого для публики здания Главного штаба. Продолжение экспозиции (одна треть) разместилось в залах Зимнего дворца и основного музейного комплекса, гармонично взаимодействуя с историческими залами музея и его постоянной экспозицией. Свои работы здесь продемонстрировали более 50 художников. Среди работ – 14‑метровой высоты инсталляция Томаса Хиршхорна, построившего жилой дом во внутреннем дворе Главного штаба. К истории Эрмитажа в XX в. посетителей отсылала работа Ясумасы Моримуры, который воссоз­дал сцены с участием двух художников – Веры Малютиной и Василия Кучумова, запечатлевших в своих рисунках жизнь главного музея страны в годы блокады.

Паруса над Невой

Ставший знаменитым на весь мир праздник выпускников "Алые паруса" в 2014 г. прошел в Петербурге 20 июня. Праздник начался с выступлений молодых петербургских коллективов на Дворцовой пл. Выпускники наблюдали за хоровыми ансамблями, танцевальными коллективами, которые разогревали публику перед выступ­лениями звезд эстрады.

В этом году праздник проходил под девизом "Вместе с Россией!", посвященным воссоединению России с Крымом и Севастополем. "Мы снова – одна страна, один народ. Мы едины и сильны, как никогда!" – сказал, обращаясь к выпускникам, губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко.

Праздник получился на славу. Когда стемнело, в акватории Невы началось главное представление дня – светопиротехническое шоу с участием шведского парусника. К этому моменту выпускники заняли места на Дворцовой наб., а те, кто уже давно окончил школу или приехал издалека, расположились для просмотра водного шоу на Дворцовом и Биржевом мостах, Биржевой пл., Адмиралтейской и Кутузовской наб. Под многочисленные залпы юбилейного фейерверка с середины Невы прямо перед Петропавловской крепостью и с Троицкого моста в акваторию вышел бриг под алыми парусами.

Кстати, прямая трансляция праздника выпускников собрала рекордное количество зрителей. За шоу следили 7 % национальной телеаудитории, то есть почти 5 млн россиян. Только в родном для праздника Санкт-Петербурге прибытия бригантины у телеэкранов ждали около 1 млн зрителей.

Закрыть