Яндекс.Метрика

Створы петербургской дамбы откроют только вечером

Створы петербургской дамбы пока остаются закрытыми. Их планируется открыть сегодня в 21.00. Такое решение приняли гидрологи. Вода уже идет на убыль.

Створы петербургской дамбы пока остаются закрытыми. Как сообщили "Петербургскому дневнику" в информационном центре Дирекции Комплекса защитных сооружений Петербурга, планируется открыть створы сегодня в 21.00. Такое решение приняли гидрологи. В центре отметили, что вода уже идет на убыль.

Напомним, створы были закрыты 2 января в 15:30 из-за угрозы наводнения в Северной столицы. Судоходство было временно остановлено с 16.20. 

Пик угрозы ожидался в полночь. "Сотрудники Комплекса защитных сооружений не позволят водной стихии нарушить покой жителей, поэтому петербуржцы могут мирно спать, ни о чем не беспокоясь", - сообщили в информационном центре ранее.

В ГУ МЧС по Санкт-Петербургу был создан оперативный штаб. 

По состоянию на 21:00 уровень воды по водомерному посту "Горный институт" составил плюс 62 см, уровень воды в акватории финского залива за створом судопропускного сооружения "С-1" - плюс 128 см.

Изначально планировалось, что створы будут открыты утром 3 января. 

Петербуржцев накануне еще и предупредили об ураганном ветре юго-западного направления, который потом сменился на северо-западное.

Напомним, дамбу также закрывали в середине декабря 2013 года из-за угрозы наводнения. Затворы были опушены почти на сутки. Тогда, как заявили специалисты Росгидромета, если бы комплекс вовремя не закрыл створы дамбы, вода могла бы подняться до плюс 2 м 40 см Балтийской системы высот (у Горного института). 

Соответственно, в городе было бы зафиксировано наводнение, относящееся к категории опасных. 

Дамба в тот день была закрыта почти сутки: с семи часов вечера 12 декабря и до трех часов дня 13 декабря.

Максимальный уровень воды у гидропоста “Горный институт” за все время сдерживания стихии достигал 137 см. Эта отметка была зафиксирована примерно в половину 11 утра. Наводнением же считается превышение ординара на 160 см.

ГУ МЧС напоминает, что при возникновении чрезвычайной ситуации надо срочно звонить в службу спасения по телефону "01", владельцам мобильников - набрать номер "112" или "010"; "001".

В Главном управлении МЧС России по Санкт-Петербургу круглосуточно работает телефон горячей линии: 8(812) 299-99-99.

Закрыть