Яндекс.Метрика

Турфирма "Агентство 1001" подала в Арбитражный суд Петербурга иск о банкротстве

Компания заявила, что не может выполнять свои обязательства перед туристами. Без новогодних путевок остались около 70 человек.

Петербургское туристическое ООО "Агентство 1001", работавшее по франшизе московской сети "1001 тур", подало в Арбитражный суд Санкт-Петербурга иск о банкротстве. Компания заявила, что не может выполнять свои обязательства перед туристами. Без новогодних путевок остались около 70 человек, купивших их за 2 млн рублей, пишет "Фонтанка".

Как заявил директор по продажам компании Кирилл Николаев, проблемы у турагентства начались еще летом, когда крупнейшая петербургская туристическая компания "Нева" заявила о приостановке своей деятельности. Тогда клиентов стало в два раза меньше, банки отказывались кредитовать турфирмы. "Агентство 1001" было вынуждено закрыть два офиса и сократить часть персонала. Но окончательно "добило" компанию падение курса рубля.

За последний год общая сумма обязательств перед туристами составила не более 4-5 млн рублей. Отметим, что путевки, купленные у турагентств, страхованию не подлежат. Поэтому вернуть потерянные деньги клиенты смогут только в рамках дела о банкротстве.

Туристическое агентство ООО "Агентство 1001" в Петербурге работало под маркой "1001 тур". На сайте агентства "1001 тур" 26 декабря появилось сообщение, что ООО "Агентство 1001" и ООО "Проект 1001" больше в сеть туристических агентств "1001 тур" не входят и осуществляет свою деятельность самостоятельно.

Массово приостанавливать свою деятельность турфирмы начали в середине июля 2014 года. Начало этому положил уход с рынка петербургского туроператора "Нева". Больше не работает "Экспо-Тур", "ВИП Райзен", "Солвекс-Турне", "Роза ветров Мир".

В конце декабря приостановило свою деятельность петербургское турагентство Sunny Sky Travel. Потерпевшие клиенты турфирмы обратились с соответствующими заявлениями в  Следственный комитет, прокуратуру и в полицию. Готовятся иски в суд. По предварительным данным, пострадавшими числится не менее 20 человек. Сумма ущерба может составить 1 млн рублей. 

Sunny Sky Travel существовало на рынке 6 лет. В августе 2014 года владелица турагентства продала его. 

22 декабря прекратил работу туроператор "Эрцог". Компания ушла с рынка туристических услуг, потому что больше не могла выполнять обязательств перед туристами. На рынке "Эрцог" работал 22 года.

Деятельность компании была застрахована на сумму в 60 млн рублей в страховых компаниях "Восхождение" и "Либерти Страхование".

Закрыть