Яндекс.Метрика

Уровень воды в Неве падает, но дамба все еще закрыта

Уровень воды в Неве по водомерному посту «Горный институт» по состоянию на 15:00 3 января составляет +98 см, в акватории Финского залива за створом судопропускного сооружения «С-1» уровень воды остановился на отметке +103 см.

Уровень воды в Неве по водомерному посту «Горный институт» по состоянию на 15:00 3 января составляет +98 см, в акватории Финского залива за створом судопропускного сооружения «С-1» уровень воды остановился на отметке +103 см. 

Как сообщила пресс-служба ГУ МЧС по Петербургу, своевременное закрытие створов дамбы не позволило уровню воды подняться до опасных отметок. Сейчас ситуация стабилизируется, открытие створов судопропускных сооружений Комплекса защитных сооружений планируется по фактической стабилизации уровня воды. 

В МЧС отметили, что подъем воды из-за усиления ветра характерен для Санкт-Петербурга в это время года и считается нормой. 

Напомним, 2 января в городе появилась угроза наводнения. К концу суток 2 января прогнозировалось повышение уровня воды в устье реки Нева до неблагоприятных отметок. В связи с этим в Главном управлении МЧС России по Санкт-Петербургу был собран оперативный штаб. Руководством петербургского Главка МЧС совместно с дирекцией КЗС было принято решение о приведении в действие защитных систем, и 2 января створы главного судопропускного сооружения «С-1» были перекрыты.

Пик угрозы ожидался в полночь. "Сотрудники Комплекса защитных сооружений не позволят водной стихии нарушить покой жителей, поэтому петербуржцы могут мирно спать, ни о чем не беспокоясь", - сообщили в информационном центре ранее.

Как сообщили ранее "Петербургскому дневнику" в информационном центре Дирекции Комплекса защитных сооружений Петербурга, планируется открыть створы сегодня в 21.00. Такое решение приняли гидрологи. В центре отметили, что вода уже идет на убыль.

Напомним, дамбу также закрывали в середине декабря 2013 года из-за угрозы наводнения. Затворы были опушены почти на сутки. Тогда, как заявили специалисты Росгидромета, если бы комплекс вовремя не закрыл створы дамбы, вода могла бы подняться до плюс 2 м 40 см Балтийской системы высот (у Горного института). 

Соответственно, в городе было бы зафиксировано наводнение, относящееся к категории опасных. 

ГУ МЧС напоминает, что при возникновении чрезвычайной ситуации надо срочно звонить в службу спасения по телефону "01", владельцам мобильников - набрать номер "112" или "010"; "001".

В Главном управлении МЧС России по Санкт-Петербургу круглосуточно работает телефон горячей линии: 8(812) 299-99-99.


Закрыть