Яндекс.Метрика

В метро Петербурга из-за технического сбоя можно попасть только по жетонам

На станции метро "Черная речка" и "Проспект Просвещения" в Петербурге можно попасть только по жетонам. Это связано с техническим сбоем, сообщили "ПД" в пресс-службе подземки.

На станции метро "Черная речка" и "Проспект Просвещения" в Петербурге можно попасть только по жетонам. Как пишут очевидцы в группе "ДТП и ЧП Санкт-Петербург" в социальной сети "ВКонтакте", "метро Черная речка. Не пройти через турникеты по карточкам - только жетоны".

Как сообщила "Петербургскому дневнику" пресс-секретарь петербургского метрополитена Юлия Шавель, это может быть вызвано только техническим сбоем.

Напомним, с 1 января в Петербурге подорожал проезд в общественном транспорте. За проезд в наземном транспорте придется платить 28 рублей. Стоимость одной поездки в метро теперь 31 рубль.  

Вместе с ценами на билеты подорожали и проездные. Так единый месячный билет, дающий право проезда на всех видах транспорта, подорожал на 340 рублей и будет стоить теперь не 2 тыс. 40 рублей, как в 2014 году, а  2 тыс. 380 рублей.

С 1 января изменилась и цена при пополнении карточки на несколько поездок в метро. Покупка 10 поездок обойдется теперь в 295 рублей, 20 – 560 рублей, 40 - 1 тысячу рублей и 70 – 2 тыс. 170 рублей.

Кроме того, изменена система скидок по "Подорожнику" для метрополитена. Десять поездок в месяц будут стоить на рубль дешевле жетона – 30 рублей. С 11-й поездки по 20-ю одна поездка будет обходиться на два рубля дешевле, с 21-1 по 30-ю – на три.

Напомним, с начала декабря в петербургском метро отмечали повышенный спрос на жетоны. Петербуржцы скупали жетоны в преддверии грядущего повышения цен на проезд. Из-за ажиотажного спроса были введены ограничения на покупку жетонов – не более двух в одни руки, на некоторых станциях - не более одного в руки. По факту введения таких ограничений горпрокуратура провела проверку.

Смольный даже приступил к активному обсуждению возможности отмены жетонов в Петербурге, сообщил глава Комитета по транспорту Александр Воробьев.

"Стали активнее обсуждать систему отказа от жетонов. Будем готовить предложения правительству города, губернатору и профильному вице-губернатору", — заметил Воробьев.

Он подчеркнул, что ситуация с жетонами - не лучшее, что могло случиться с Петербургом.

Закрыть