Яндекс.Метрика
  • Максим Сю

"Ленфильм" готовит культурный кластер

Губернатору Санкт-Петербурга Георгию Полтавченко сегодня показали обновленный пятый павильон киностудии "Ленфильм". С недавних пор в здании, признанном памятником промышленной архитектуры XIX века, разместились новые гримерные комнаты, а также оборудование и помещения цеха кинотехнического обслуживания.

Губернатору Санкт-Петербурга Георгию Полтавченко сегодня показали обновленный пятый павильон киностудии "Ленфильм". С недавних пор в здании, признанном памятником промышленной архитектуры XIX века, разместились новые гримерные комнаты, а также оборудование и помещения цеха кинотехнического обслуживания. Экскурсия по павильону для Георгия Полтавченко проводили гендиректор ОАО "Ленфильм" Эдуард Пичугин и режиссер Сергей Снежкин.

В настоящий момент павильон занят только что возведенными масштабными декорациями к фильму "Контрибуция". Действие этого исторического детектива разворачивается в 1918 году на Урале в смутное время Гражданской войны.

Декорации напоминают собой огромный корабль, а рабочие - плотников. Но вместо кают и мачт они строят обычные комнаты - с мебелью и обоями. Правда, стены в них не бетонные или кирпичные, а - фанерные, из свежих досок.

Декорации к "Контрибуции" Георгию Полтавченко показали генеральный директор киностудии Эдуард Пичугин и режиссер "Контрибуции" Сергей Снежкин. Градоначальник увиденное одобрил и пожелал успешных съемок.

После губернатору рассказали о планах по созданию культурного кластера в Александровском парке - "Ленфильм" выходит на него одним из корпусов. Генеральный директор киностудии Эдуард Пичугин выразил мнение, что Александровский парк можно смело превратить в настоящий туристический центр.

Для этого, в частности, необходимо увеличить количество пешеходных дорожек, разработать концепцию парковок, насытить жизнь парка культурными мероприятиями. Сделать это можно было бы силами объектов, которые находятся на территории парка или рядом с ним: это и театр "Балтийский дом", и "Мюзик-Холл", и Планетарий, и кинотеатр "Великан-Парк", и "Ленфильм". Но чтобы задумки воплотились в жизнь, парк следует передать в ведение комитета по культуре Санкт-Петербурга, а не оставлять у садово-паркового хозяйства, подчеркнул Эдуард Пичугин.

Закрыть