Яндекс.Метрика

Самые важные события августа 2014 в Петербурге: ремонт горбольницы св. Георгия, граффитисты и Музей, посвященный Первой мировой войне

В августе 2014 года в Петербурге после ремонта заработали сразу несколько отделений городской больницы святого великомученика Георгия на Северном пр. В ГМЗ "Царское Село" открылся Музей, посвященный Первой мировой войне.

Болеть можно с комфортом

Конечно, лучше никогда не болеть, но уж если попал в больницу, то все-таки хочется провести время там с комфортом. 

В августе условия пребывания в больницах стали часто попадать в поле зрения СМИ, и исключительно в положительном ключе. Например, 14 августа в городской больнице святого великомученика Георгия на Северном пр. после ремонта открылось сразу несколько отделений. Этот стационар, расположенный в Озерках, в последние 2 года активно обновляется. Больницу построили в 1986 г., а в 2013-2014 гг. здесь провели капремонт в девяти отделениях на общую сумму более 160 млн рублей.

Теперь здесь есть современный операционный блок, где используются самые прогрессивные на сегодняшний день технологии и на оснащение которого было выделено 82 млн рублей. Благодаря новому оборудованию медики получают картинку высокого разрешения в ходе лапароскопических операций, имеют возможность получить консультацию в режиме реального времени со специалистами, находящимися в других странах.

Открывали в августе не только больницы. Так, 11 августа стало известно, что во Фрунзенском районе завершилось строительство поликлиники для взрослых в Моравском пер.
Работы, проводившиеся по заказу Комитета по строительству, обошлись в 167,9 млн рублей. А в целом на то, чтобы в рай­оне появилась новая, полностью укомплектованная поликлиника, из бюджета было выделено 400 млн рублей. На первом этаже лечебного учреждения расположены травмпункт с рентгенодиагностическим кабинетом, отделение неотложной помощи и инфекционное отделение с отдельными входами.

На втором этаже – бассейн, кабинеты участковых врачей, отделение физиотерапии и лаборатория. На третьем предусмотрены кабинеты участковых врачей и врачей-специалистов, хирургическое отделение, отделение экспертизы временной нетрудоспособности, рентген-кабинет, кабинет маммографии и флюорографии. 

На четвертом этаже пациентам доступны зал лечебной физкультуры, отделение функциональной диагностики. 

Для маломобильных групп населения входы оборудованы наружными пандусами с уклоном 8%. Для посетителей-инвалидов обеспечена доступность всех помещений, включая бассейн. На всех этажах находятся раздельные санузлы для посетителей, персонала и инвалидов. При поликлинике есть автостоянка на 17 машино-мест для посетителей и персонала, два машино-места – для карет отделения неотложной помощи.

О Первой мировой

Музей, посвященный Первой мировой войне, открылся в ГМЗ "Царское Село" в здании Государевой ратной палаты. Над его созданием специалисты работали в течение года. Однако этот музей можно назвать по-настоящему народным, так как многие экспонаты были собраны благодаря участию меценатов и спонсоров. 

Экспозиция поистине уникальна. Например, можно увидеть образец браунинга, из которого был застрелен эрцгерцог Франц Фердинанд, копию шифрованной телеграммы о его смерти, мундиры императора Николая II, вещи его супруги Александры Федоровны и дочерей Ольги, Татьяны и Марии, образцы военной техники. 

Экспозиция разделена тематически, поэтому подробно можно узнать о быте солдат, роли казачества, судьбе императорской семьи, истории оружия и обмундирования. Посетителям будет представлено водолазное снаряжение, которое почти не изменилось за 100 лет. 

Кстати, за счет городского бюджета была построена новая дорога, ведущая к музею. Теперь до Ратной палаты каждый сможет добраться без проблем.

Граффити начались с Цоя

Петербургские любители граффити в августе "вышли из сумрака". Вся началось с портрета рок-музыканта Виктора Цоя, появившегося на стене трансформаторной подстанции во дворе между домами 8 по ул. Восстания и 5 по ул. Маяковского. 

Изначально огромный черно-белый портрет собирались закрашивать, но за него вступился Георгий Полтавченко. Он дал поручение главе администрации Центрального района Марии Щербаковой проследить, чтобы портрет рок-музыканта никто не закрасил. Это событие стало фактическим началом "узаконивания" граффити в городе – конечно, речь не идет о том, что можно разрисовывать любую стену. Власти города с районными администрациями и художниками-граффитистами подготовили более 100 адресов городских объектов, предлагаемых для размещения граффити. Основная часть зданий располагается в районах современной застройки. В центральных рай­онах города адреса выбраны максимально корректно по отношению к их историческому архитектурному облику. Также объектами художественного оформления могут стать брандмауэры во внутренних дворах кварталов. Перечень включает в себя 102 адреса.  

Помимо объектов, роспись которых требует прохождения процедуры обязательного согласования, программой предложено несколько городских площадок, где художники смогут осуществлять роспись без согласований с городскими властями. Данные адреса находятся в спальных районах на достаточном расстоянии от жилых домов.

Закрыть