Яндекс.Метрика

Тысячи петербуржцев встретили Рождество в храмах Петербурга

Празднование в Казанском соборе возглавил митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий.

В ночь на 7 января православные встретили в храмах Рождество Христово. Великое повечерие, утреню и Божественную литургию в Казанском кафедральном соборе совершил митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий. После чтения Евангелия он огласил рождественское послание Святейшего Патриарха Кирилла.

Очередь на праздник

Несколько тысяч верующих посетили в эту ночь праздничную службу. Попасть все сразу в храм не смогли. Чтобы не возникло давки, людей запускали небольшими группами. В итоге вскоре после начала празднования к храму выстроилась очередь, которая растянулась до канала Грибоедова.

Время ожидания составило около получаса. Однако ропота недовольства не было. Пройдя в храм, петербуржцы молились и уступали место следующим.

Вместе с горожанами на богослужении в Казанском кафедральном соборе побывал и губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко, а также члены городского совета и депутаты парламента.

После праздничной службы митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий обратился к верующим с проповедью.

"Когда человек был опутан грехами и не мог подняться, Господь Сам сошел к людям необычным путем: Он родился - смиренно, кротко, незаметно, - сказал владыка. - Обычно, когда в семье рождается ребенок, приходят родственники, знакомые, поздравляют родителей. Вспомните, когда родился Иоанн Предтеча, в дом пришли родственники и обсуждали, как назвать младенца. А когда Иисус родился, рядом не было никого. Мать его сама спеленала, положила в ясли. Но Господь недолго лежал в неизвестности: ангелы явились пастухам, которые ночевали близ этой пещеры, и сообщили им великую радость, которую они должны были сообщить всему человечеству".

Праздник под присмотром

В рождественский день праздничные богослужения проходят по всех храмах Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Всего на территории региона пройдет около 400 разных мероприятий, посвященных этому празднику.

"Общественный порядок и безопасность граждан будут обеспечивать более 2400 сотрудников полиции, а также около 1000 народных дружинников и работников частных охранных предприятий", - сообщили в Главном управлении МВД России по Санкт-Петербургу и Ленобласти. - "Полиция Санкт-Петербурга и Ленинградской области готова к обеспечению общественного порядка и безопасности граждан в Рождество".

Для удобства горожан метро в Петербурге в ночь с 6 на 7 января работало без перерыва.



Закрыть