Яндекс.Метрика

Во Франции в мечеть бросили несколько гранат

В мечеть города Ле-Ман во Франции в среду ночью бросили несколько гранат. Взорвалась одна из них - граната попала в место для чтения молитвы. В ходе обыска были найдены еще три неповрежденные гранаты.

В мечеть города Ле-Ман во Франции в среду ночью бросили несколько гранат. Взорвалась одна из них, сообщает Le Figaro.

Граната попала в место для чтения молитвы. В ходе обыска были найдены еще три неповрежденные гранаты. 

Ранее в ресторане недалеко от городской мечети в городе Вильфранш-сюр-Сон во Франции произошел взрыв. По словам правоохранителей, он был предумышленный, "криминального" происхождения. 

Сегодня же на окраине Парижа неизвестный устроил стрельбу. Он ранил двоих человек, из которых один - женщина-полицейский - впоследствии скончался. Стрелявшему удалось скрыться. В полиции сообщили, что не связывают стрельбу в Монруже с нападением на офис редакции cатирического еженедельника Charlie Hebdo в Париже.

Накануне неизвестные ворвались в офис редакции Charlie Hebdo и расстрелял 12 человек, в том числе главного редактора и двоих полицейских. Ранены 11 человек.

Сегодня во Франции день общенационального траура. "Во имя погибших мы продолжаем отстаивать идеал свободы", — заявил президент Франции Франсуа Олланд. Флаги будут приспущены в течение трех дней.

Вчера в центре Парижа прошел многотысячный митинг в поддержку Charlie Hebdo. В нем приняли участие около 15 тыс. человек. Митинги прошли и в других городах Франции. "Je suis Charlie" стало девизом этих митингов.

Поддержку народу Франции выразили мировые лидеры. 

Отметим, что погибший в ходе нападения на редакцию главный редактор Charlie Hebdo Стефан Шарбонье был одной из целей террористической организации "Аль-Каида". Он был одним из девяти деятелей, внесенных "Аль-Каидой" в список "разыскиваемых за преступления против ислама". 

Французский сатирический еженедельник Charlie Hebdo публикует карикатуры и анекдоты, часто имеющие нон-конформистский тон. Журнал высмеивает политиков, ультраправых и разнообразные церкви. Несколько раз журнал публиковал карикатуры на ислам и пророка Мухаммеда. 

Закрыть