Яндекс.Метрика

Франсуа Олланд: захват заложников в магазине кошерных продуктов в Париже - антисемитский акт

Президент Франции подтвердил информацию, что в результате террористической атаки были убиты четверо заложников.

Президент Франции Франсуа Олланд назвал захват заложников в магазине кошерных продуктов в Париже актом антисемитизма.

"Это на самом деле ужасный антисемитский акт, который был совершен", – подчеркнул глава государства в ходе обращения к нации, передает Reuters.

Он также подтвердил информацию, что в результате террористической атаки были убиты четверо заложников.

Олланд призвал к национальному единству и заявил, что страна должна оставаться "непримиримой" перед лицом расизма и антисемитизма.

Франсуа Олланд сообщил премьер-министру Израиля Биньямину Нетаньяху, что спецназ смог освободить 16 заложников. 

Отметим, что нападение на супермаркет произошло 9 января в Венсене, восточном районе Парижа. Вооруженные люди захватили в магазине как минимум пять заложников. В ходе операции один из нападавших – Амеди Кулибали был уничтожен, его 26-летняя сообщница Хаят Бумедьен сбежала и разыскивается полицией. Сначала сообщалось, что все заложники освобождены, однако позже выяснилось, что четверо человек погибли. 32-летний Кулибали был объявлен подозреваемым в нападении на полицию 8 января, в результате которого погибла женщина-полицейский.

Как отмечает "Регнум", Кулибали выдвигал требования об освобождении подозреваемых в нападении на офис редакции Charlie Hebdo братьев Саида и Шерифа Куаши.

Одновременно полиция проводила спецоперацию по обезвреживанию братьев-террористов Саида и Шерифа Куаши, подозреваемых в террористическом нападении на редакцию сатирического журнала Charlie Hebdo в Париже, в результате которого погибли 12 человек. Оба брата были ликвидированы, захваченный ими заложник освобожден.

Кулибали перед гибелью признался, что координировал свои действия с братьями Куаши.

Нападение на редакцию Charlie Hebdo произошло 7 января. Трое вооруженных террористов убили 12 человек и скрылись. Причиной атаки стала публикация в еженедельнике карикатур на исламские темы.

Закрыть