Яндекс.Метрика

Вступил в силу закон, ужесточающий правила пребывания мигрантов в России

Согласно документу, лишиться права въезда в РФ на десять лет можно, если превысить лимит пребывания в стране больше, чем на 280 суток.

Вступил в силу закон, согласно которому за нарушение порядка пребывания в России мигрантам смогут закрывать право въезда в Россию на десять лет.

Согласно документу, лишиться права въезда в РФ на десять лет можно, если превысить лимит пребывания в стране больше, чем на 280 суток. За нелегальное нахождение на территории России больше, чем 180 суток, мигрантов могут лишить права въезда на пять лет.

Подобные правила существовали в законодательстве и раньше, однако теперь они ужесточаются.

Глава ФМС РФ Константин Ромодановский сообщил на днях, что число приезжих, которые легально находятся в России, и мигрантов-нелегалов практически сравнялось. По его словам, на 2,7 млн легальных иностранных рабочих приходится около 2,9 млн нелегалов.

Напомним, что с 1 января 2015 года были отменены и квоты на мигрантов из безвизовых стран - теперь иностранные работники должны получать патент, разрешающий им трудиться и у частных, и у юридических лиц. Кроме того, жители ряда стран СНГ теперь могут въезжать в Россию только по загранпаспортам.


Закрыть