Яндекс.Метрика

ФМС РФ сравняет украинцев с другими мигрантами

В России планируется отменить миграционные послабления, которые существовали для граждан Украины, в 2015 году.

В России планируется отменить миграционные послабления, которые существовали для граждан Украины, в 2015 году.

"В новом году для мигрантов с Украины вводятся такие же правила, как и для граждан других стран, с которыми у России безвизовый режим", — сказал источник "Интерфакса" в ФМС РФ.

В частности, граждане Украины в общем порядке должны будут получать патенты для работы у физических и юридических лиц.

Кроме того, в ФМС заявили, что, как и другие мигранты из безвизовых стран, граждане Украины теперь могут находиться на территории России без разрешительных документов 90 дней в течение 180 дней. Ранее гражданам Украины достаточно было выезжать из России на день и вернуться, после чего они снова могли законно оставаться в РФ в течение трех месяцев.

Это правило коснется не всех, уточняет "Российская газета". Исключение составят те украинцы, кто выехал с территории Украины вынужденно и по объективным причинам вернуться не может.

Ранее гражданам Украины было достаточно выехать из России на один день и вернуться, после чего они снова могли оставаться в России законно в течение 3 месяцев.

10 января в России вступил в силу закон, который вводит дифференцированный запрет на въезд в Россию для иностранных мигрантов-нарушителей. Превышение мигрантом 120-дневного пребывания приведет к автоматизированному закрытию въезда на 3 года, превышение 270 дней — въезд будет закрыт на 5 лет.

Закрыть