Яндекс.Метрика

Прокуратура Петербурга: ограничения по продаже жетонов в метро были вынужденными

Петербургская городская прокуратура завершила проверку по факту ограничений по продаже жетонов, негласно введенных руководством петербургского метрополитена в декабре прошлого года. Надзорное ведомство признало введенные ограничения вынужденной мерой.

Петербургская городская прокуратура завершила проверку по факту ограничений по продаже жетонов, негласно введенных руководством петербургского метрополитена в декабре прошлого года. Тогда из-за ажиотажного спроса в свете грядущего повышения цен на проезд горожане стали массово скупать жетоны, практически опустошив кассы подземки. Надзорное ведомство признало введенные ограничения вынужденной мерой.

"Проверка только-только закончена, ограничение продажи жетонов было признано вынужденной мерой. Нарушений нет", – заявил журналистам прокурор города Сергей Литвиненко.

Поводом для проверки стали многочисленные жалобы пассажиров, недовольных тем, что в кассах соглашались продавать только по одному-двум жетонам в одни руки. Кассиры ссылались на устный приказ руководства. С 22 декабря горожане направили в прокуратуру семь жалоб.

Пока велась проверка, дефицит жетонов становился все более ощутимым. По состоянию на 25 декабря в кассах оставалось около 800 тыс. жетонов. По данным пресс-службы ГУП "Петербургский метрополитен", с начала декабря свыше 1 821 170 жетонов не вернулось в метро.Несмотря на все ограничения, в отдельные дни скупка жетонов достигала 150 тыс. штук. Метрополитен был даже вынужден заказать новую партию. Ситуация немного стабилизировалась 30 декабря, когда впервые с начала месяца выгрузка жетонов из турникетов превысила количество проданных в кассах.

С 1 января проезд в петербургском метро подорожал с 28 до 31 рубля.

Добавим, что в настоящее время продолжается доследственная проверка Следственного комитета о возможных финансовых нарушениях, допущенных при строительстве метрополитена. Речь идет более чем о 9 млрд рублей. Одновременно с этим горпрокуратура проводила проверку по фактам нецелевого использования государственного имущества администрацией подземки.

"Прокуратура выявила неэффективное использование государственного имущества, мы внесли акт прокурорского реагирования. Они быстро устранили нарушения и сейчас так работать не будут", - прокомментировал эту информацию Сергей Литвиненко.

Результаты проверки станут известны позже.


Закрыть