Яндекс.Метрика

Сроки открытия дамбы в Петербурге перенесли

Сроки открытия створов дамбы в Петербурге перенесли - ориентировочно ее должны открыть в период с 19 до 20.00. Раньше дамбу собирались открыть к 18.00.

Сроки открытия створов дамбы в Петербурге перенесли - ориентировочно ее должны открыть в период с 19 до 20.00. Об этом "Петербургскому дневнику" сообщили в информационном центре Дирекции комплекса защитных сооружений Петербурга. Раньше дамбу собирались открыть к 18.00.

Затворы петербургской дамбы закрыли сегодня в 06:50 мск. Специалисты утверждают, если бы створы дамбы не закрыли заранее, уровень воды в Неве перешел бы критическую отметку в 160 см. Сейчас вода идет на убыль. Судоходство временно остановлено.

Причиной резкого подъема воды в устье Невы до критериев наводнения стало усиление ветра.

Последний раз наводнение угрожало Северной столице во время праздников. Пик угрозы пришелся на 23:22 в ночь со 2 на 3 января, когда уровень воды с финской стороны дамбы достиг 175 см. Тогда специалисты отмечали, что если бы город не был защищен, вода в Санкт-Петербурге поднялась до 240 см. Эта угроза наводнения была одной из самых сложных и продолжительных. Створы были закрыты более 30 часов.

С августа 2011 года Комплекс защитных сооружений предотвратил восемь наводнений.

Закрыть