Яндекс.Метрика

В Петербурге открыли дамбу, угрозы наводнения нет

Специалисты ждали, пока спадет уровень воды за защитными сооружениями с финской стороны.

Санкт-Петербург спасли от наводнения, которое неминуемо бы произошло, если бы специалисты не закрыли сегодня утром дамбу. Защитное сооружение преградило путь воде в 6.50 мск.

"Затворы водопропускных и судопропускных сооружений преградили доступ опасной воды со стороны Финского залива в дельту реки Невы. Временно остановлено судоходство", - говорилось в официальном сообщении Дирекции комплекса защитных сооружений Петербурга.

На тот момент уровень воды с финской стороны дамбы стоял на отметке в 132 см. Если бы створ ворот не закрыли, уровень воды в Неве превысил бы критическую отметку в 160 см.

Причиной быстрого подъема воды в устье главной реки города стало резкое усиление ветра. По прогнозам ГУ МСЧ по Петербургу, порывы ветра в отдельных районах города могли достигать 20 м/с.

Пик угрозы ожидался к 12.00. Это время город благополучно пережил, защищенный дамбой. Однако уровень воды упорно не желал спадать. ГУ МЧС по Санкт-Петербургу работало в режиме повышенной готовности. 

Ситуация осложнялась тем, что по прогнозам синоптиков днем и вечером вторника город должен был вновь оказаться во власти сильных ветров. 

"По состоянию на 15:00 13 затворы комплекса защитных сооружений Санкт-Петербурга от наводнений оставались закрытыми, - сообщили в ГУ МЧС по Санкт-Петербургу. - Уровень воды по водомерному посту "Горный институт" составлял +68 см, уровень воды в акватории Финского залива за створом +151 см".

Открыть дамбу спасатели планировали к 18.00. Но сразу предупредили, что все будет зависеть от фактической обстановки. Она же показала, что угроза наводнения пока сохраняется. Все зависело от прогнозов синоптиков.

И лишь к 20.05 ситуация в заливе стабилизировалась, уровень спал. В 20:03 состоялось открытие затворов защитных сооружений.

Последний раз наводнение угрожало Санкт-Петербургу в разгар новогодних праздников. В ночь со 2 на 3 января, когда горожане отдыхали в развлекательных заведениях, сотрудники МЧС боролись с угрозой затопления. Тогда уровень воды с финской стороны защитного сооружения поднялся до 175 см. Если бы дамба была открытой, вода в Неве поднялась бы до отметки в 240 см, значительно превысив критическое значение. Тогда дамба держала напор вод более 30 часов, пока угроза не спала.

С августа 2011 года Комплекс защитных сооружений предотвратил восемь наводнений.


Закрыть