Яндекс.Метрика

В Петербурге отреставрируют фасады и скульптуры зданий РНБ

Комплекс зданий РНБ на пл. Островского отправят на ремонт. Реставрация коснется лишь лицевых фасадов и элементов домов 1-3, лит. А, авторства архитекторов Егора Соколова и Карла Росси.

Фасады и скульптуры двух исторических зданий Российской национальной библиотеки (РНБ) реконструируют за 51,9 млн рублей и 90 дней.

Комплекс зданий РНБ на пл. Островского отправят на ремонт. Правда, реставрация коснется лишь лицевых фасадов и элементов домов 1-3, лит. А, авторства архитекторов Егора Соколова и Карла Росси. Оба здания библиотеки принадлежат ведению Комитета по государственному конт­ролю, использованию и охране памятников истории и культуры и находятся в охранной зоне памятников культурного наследия федерального значения. Трехэтажное здание, построенное Егором Соколовым в 1796-1801 гг., расположено на углу Невского пр. и Садовой ул. Сейчас оно используется как хранилище фондов. Корпус Карла Росси возведен в 1828-1834 гг.

Основой композиционного решения фасада служит колоннада ионического ордена. Между колоннами размещены скульптуры ученых, философов и поэтов древности. Над ними и придется поработать реставраторам. Так, например, согласно смете восстановление фигур Цицерона и Гиппократа обойдется библиотеке примерно в 300 тыс. рублей каждая. Платон обойдется дороже – на него потратят 361 тыс. рублей.

Предстоит восстановить архитектурно-художественную отделку фасадов, окон, дверных проемов, ступенек крыльца, горельефов зданий Императорской публичной библиотеки. В ходе ремонта подрядная организация должна будет восстановить утраченные части кирпичной кладки исторических строений, устранить трещины и разрушения. На эти работы потратят 51,9 млн рублей.

Все реставрационные работы должны быть завершены в течение 90 дней. Кто займется восстановлением зданий, станет известно 2 марта 2015 г.

Закрыть