Яндекс.Метрика

В Петербурге проверят, насколько законно комнаты отдыха общежитий перестраивали в квартиры

Борьба жильцов бывших общежитий в Выборгском районе и властей за квадратные метры приняла новый оборот. После десятков жалоб от горожан Государственная жилищная инспекция Петербурга заинтересовалась, насколько законно лифтовые холлы в зданиях превращали в квартиры-студии для очередников.

Борьба жильцов бывших общежитий в Выборгском районе и властей за квадратные метры приняла новый оборот. После десятков жалоб от горожан Государственная жилищная инспекция Петербурга заинтересовалась, насколько законно лифтовые холлы в зданиях превращали в квартиры-студии для очередников.

Теперь, чтобы разрешить спор между горожанами и районной администрацией, будет проведена инвентаризация всех холлов (комнат отдыха) с указанием статуса помещения, права собственности и прописки. Кроме того, администрация района должна будет разработать проект Постановления Правительства Санкт-Петербурга для того, чтобы регламентировать использование помещений лифтовых холлов в бывших общежитиях, ставших многоквартирными домами.

«Администрации Выборгского района следует также создать рабочую группу совместно с правоохранительными органами, жилищным агентством и управляющими компаниями для предотвращения незаконных работ по перепланировкам в данных многоквартирных домах», - добавили в Государственной жилищной инспекции (ГЖИ).

Конфликт вокруг переделки холлов разгорелся еще около двух лет назад, когда в бывшем общежитии на улице Есенина комнаты отдыха отделили кирпичными стенами и начали строить квартиры-студии. После долгих разбирательств жильцам удалось выяснить: скоро в новые квартиры заселят очередников.

«Администрация не имела права перестраивать наши холлы, общедомовую территорию, без разрешения собственников. Площадь комнат в общежитии 12 кв. метров, а у нас отбирают последнее. Где теперь оставлять коляски, велосипеды? Нам просто негде хранить вещи. Что и говорить о том, что здесь можно было отдохнуть – книгу почитать, поиграть во что-нибудь», - возмущались жители.

Как оказалось, наблюдали за строительством новых квартир в своих  общежитиях не только обитатели ул. Есенина. С такой же проблемой столкнулись жители дома17 по Придорожной аллее, а также дома 9 на Сиреневом бульваре. «Мы каждый месяц платили за эту площадь как за общедомовую, ее убирали, нам приходили квитанции. А теперь ее перестраивают», - не понимали жильцы.

Впрочем, тогда в администрации пояснили, холлы не общедомовая собственность, а специализированный жилищный фонд, и  платили жители за уборку лестничных клеток. Тогда же стало известно, в планах районной администрации провести перепланировку еще 131 холла и согласие на это уже выдала межведомственная комиссия. Теперь все эти решения по предписанию ГЖИ будут отменены.

В администрации Выборгского района Санкт-Петербурга уточнили, всего в бывших общежитиях района есть порядка 299 комнат отдыха, которые можно перестроить в квартиры. Так новое жилье смогли получить 63 семьи из 57 человек, которые стояли в очереди на улучшение жилищных условий.

Закрыть