Яндекс.Метрика

"Жесть полная": Петербург замер в пробках

Движение на улицах Петербурга затруднено. Причиной тому стал непрекращающийся снегопад. Хуже всего ситуация в центре Северной столицы и на магистралях, соединяющих районы, а также на участках дорог, которые ведут в центр города.

Движение на улицах Петербурга затруднено. Причиной тому стал непрекращающийся снегопад. Хуже всего ситуация в центре Северной столицы и на магистралях, соединяющих районы, а также на участках дорог, которые ведут в центр города. В девять часов утра были зафиксированы десятибалльные пробки из десяти возможных.

Очевидцы пишут в группе "ДТП и ЧП Петербург" в социальной сети "Вконтакте", что причина пробок в снежной каше на проезжей части. Уборочных машин мало, в частности, на участке Светлановского проспекта от улицы Орбели до Светлановской площади и далее по проспекту Испытателей до станции метро "Пионерская" утром очевидцы не увидели ни одной уборочной машины.

Кроме того, согласно сервису "Яндекс.Пробки", ситуацию осложняют многочисленные аварии. Очевидцы в разных выражениях характеризуют происходящее. Самые приличные их них - "жесть полная", "в городе коллапс".

Люди просят друг друга оставить машины дома и добираться до работы на метро.

Как сообщил Комитет по благоустройству, в связи с обильным снегопадом в ночь с 12 на 13 января уборку улично-дорожной сети города осуществляли 1142 единицы техники и 340 специалистов ручного труда. За сутки было вывезено 27 тыс. 568 кубометров снега.

В течение дня 13 января очищать город от снега будут 1450 единиц техники и 1300 специалистов ручного труда. 

"Просим с пониманием относиться к работе коммунальных служб, осуществляющих уборку улично-дорожной сети города. В связи со сложной дорожной обстановкой колонны снегоуборочной техники будут работать в сопровождении машин Управления Госавтоинспекции", - сообщили в комитете. Автомобилистов также попросили по возможности в этот день не пользоваться личным автотранспортом. 

Жизнь петербуржцам осложнил не только снегопад. Сегодня в городе ожидается усиление ветра, порывы которого будут достигать 20-ти метров в секунду. Появилась также угроза наводнения. Чтобы избежать сильного подъема уровня воды в Неве, в Петербурге закрыли створы дамбы.

Затворы были закрыты в 06:50 мск. Судоходство было временно остановлено. Пик угрозы ожидается в 12 часов дня.

Напомним, накануне вице-губернатор Игорь Албин принял отчеты городских служб по результатам уборки Петербурга от снега в период новогодних праздников. Как сообщает его аппарат, с 29 декабря по 11 января с улиц было вывезено 200 тыс. кубометров снега, на снегоплавильных пунктах "Водоканала" было переработано чуть больше половины - более 110 тыс. кубометров снега. В прошлом году за этот же период на петербургских улицах "собрали" всего 464 кубометра снега.

Также Игорь Албин сообщил об итогах проверки качества уборки дворов, проведенной Госжилинспекцией. Наибольшее количество нарушений было зафиксировано в Колпинском, Московском и Приморском районах, гораздо лучше ситуация обстоит в Кронштадтском, Петродворцовом и Невском районах.

По словам вице-губернатора, при сборе информации он пользуется не только ежедневными отчетами подчиненных, но также информацией с горячих линий и из соцсетей.

Отметим, что компания "Петербургтеплоэнерго", подающая тепло в пять районов Петербурга, намерена направить свою технику убирать улицы и дворы. Прежде всего, техника уберет  дворы, где находятся котельные компании.

Как заявил генеральный директор компании Сергей Густов, после реконструкции систем теплоснабжения на их объектах практически не происходит аварий, поэтому техника простаивает. 

"Мы с готовностью откликнулись на предложение вице-губернатора Игоря Албина, задействовать свободные силы для уборки города от снега", – сказал он.

Закрыть