Яндекс.Метрика

Ученые: трудоголизм грозит алкоголизмом

В зоне риска – люди, работающие более 48 часов в неделю.

Трудоголики более склонны к алкоголизму, чем их менее работающие коллеги, считают представители международного коллектива ученых. Их исследование опубликовал сайт  New Scientist. Ученые провели 61 исследование, в которых приняли участие более 330 тыс. человек из 14 стран мира.

По их данным, люди, работающие более 48 часов в неделю, имеют на 11% больше шансов стать алкоголиками, чем их коллеги, предпочитающие работать по нормированному графику. Как пояснили исследователи, долгое изнурительное пребывание на работе способствует нездоровому образу жизни, низкой физической активности и, как результат, необратимой тяге к спиртному. Оно воспринимается трудоголиками, как один из легких способов расслабления. Но, даже зная о неутешительных выводах ученых, люди, участвовавшие в эксперименте, и многие другие, не принимавшие в ней участие, все равно готовы на переработку, чтобы обеспечить себе нормальное существование и высокий прожиточный уровень.

Пока объединенная группа ученых выясняла связь между переработкой и алкоголем, исследователи из Англии и России решили проверить связь между количеством выпиваемого алкоголя и профессией. В Европе самыми пьющими, как сообщает портал CityNews, оказались юристы. На втором месте – медики. В России самыми выпивающими оказались представители медицинской сферы. Также в «черный список» ученых попали сотрудники полиции, дальнобойщики, менеджеры среднего звена, психологи и представители творческой интеллигенции – литераторы, певцы, журналисты и актеры.


Закрыть