Яндекс.Метрика
  • Елена Куршук

Воспитанники детсада №76 в Петербурге освоили рукодельную технику скрапбукинга

Мероприятие прошло по благословению председателя Епархиального отдела по церковной благотворительности и социальному служению протоиерея Николая Брындина и при содействии Координационного центра по работе с инвалидами на территории детского сада №76.

Воспитанники детского сада №76 в Петербурге освоили рукодельную технику скрапбукинга и объяснили воспитателям, как правильно делать открытки. Дети самостоятельно создавали рождественские открытки в особой технике – скрапбукинг.

Скрапбукинг - это особый вид рукоделия, которое представляет собой создание и оформление альбомов, упаковочных коробок, открыток, конвертов и других предметов обихода.

Мероприятие прошло по благословению председателя Епархиального отдела по церковной благотворительности и социальному служению протоиерея Николая Брындина и при содействии Координационного центра по работе с инвалидами на территории детского сада №76, который был создан для детей с нарушением опорно-двигательного аппарата.

Под руководством опытных мастеров-педагогов воспитанники детского сада сами изготовляли механическую многослойную открытку, которая закрывалась и открывалась. Поэтапно дети раскрашивали внутренний вкладыш, обложку, клеили, нарезали фигурки и блёстки. Результат приятно удивил многих.

Воспитатели, которые  взялись помогать детям, не всегда понимали, что и в какой последовательности нужно делать. «Просто у детей лучше развита моторика, - комментирует, улыбаясь, мастер-педагог Елена Головлева. - Очень интересно наблюдать за взрослыми и детьми и ещё неизвестно, у кого из них работа будет более креативной».

«Мне кажется, что подобная деятельность связана с душевным оздоровлением, ведь после таких занятий все уходят радостными и всем хорошо. Если хотя бы один ребёнок вместо слёз ушел с улыбкой – всё получилось, это больше всего мне и нравится в этой работе», - продолжает она.

«Мастер-класс был сложным, интенсивным, но детские работы всегда потрясают, даже если что-то не так и где-то ребёнок сделал не совсем аккуратно. Знаете почему? У детей нет клише, они творят без границ… Обращение к творчеству – это своеобразное обращение к Богу, это разговор внутри себя…», - делится своими впечатлениями Елена. 

Мастер-класс длился около двух часов, каждый ребёнок изготовил собственную рождественскую открытку, уникальную и эксклюзивную.

Закрыть