Яндекс.Метрика

"Левиафан" поборется за "Оскар" в номинации "Лучший фильм на иностранном языке"

Фильм "Левиафан" режиссера Андрея Звягинцева номинирован на премию Американской академии кинематографических искусств и наук "Оскар" в категории "Лучший фильм на иностранном языке". Прямая трансляция объявления номинантов велась на сайте Киноакадемии.

Фильм "Левиафан" режиссера Андрея Звягинцева номинирован на премию Американской академии кинематографических искусств и наук "Оскар" в категории "Лучший фильм на иностранном языке". Прямая трансляция объявления номинантов только что завершилась на сайте Киноакадемии.

Ранее картина была удостоена "Золотого глобуса" в аналогичной номинации.

87-я церемония вручения награды "Оскар" пройдет в Лос-Анджелесе 22 февраля.  В последний раз российский фильм номинировался на "Оскар" в 2007 году. Тогда в список претендентов на заветную статуэтку попала картина Никиты Михалкова "12".

Добавим, что сегодня в ряде российских СМИ появилась информация о том, что "Левиафан" будет запрещен к показу в Мурманской области, поскольку местные власти посчитали, что жители российского севера представлены в картине в негативном свете. Однако позже информация о запрете не подтвердилась.

Закрыть