Яндекс.Метрика

США не будут выдвигать обвинения против премьер-министра Индии

Суд Соединенных Штатов Америки не будет выдвигать обвинения против премьер-министра Индии Нарендры Моди. Данное решение было принято в среду окружным судьей Аналисой Торрес.

Суд Соединенных Штатов Америки не будет выдвигать обвинения против премьер-министра Индии Нарендры Моди. Данное решение было принято в среду окружным судьей Аналисой Торрес. Об этом сообщают РИА Новости.

Иск против премьер-министра Индии Нарендры Моди был выдвинут в сентябре прошлого года. Обвинения в против него выдвинула правозащитная организация "Американский центр юстиции".  Премьер-министр обвинялся в том, что он, будучи главным министром правительства индийского штата Гуджарат, в 2002 году не предпринял должных усилий для предотвращения межобщинных распрей.

В среду Алиса Торрес постановила, что Нарендра Моди является действующим главой правительства иностранного государства и потому обладает иммунитетом и не может предстать перед американским судом.

Стоит отметить, что суд решил не выдвигать обвинения против премьер-министра незадолго до визита президента США Барака Обамы в Индию, который намечен на конец января. 

Закрыть