Яндекс.Метрика

Ученые выяснили, как выглядела принцесса Укока

Немецкие антропологи восстановили внешний вид алтайской женщины - воинствующей амазонки.

Немецкие антропологи восстановили внешний вид алтайской женщины, чье захоронение было найдено в 1990 году в одном из акалахинских курганов на плато Укок. Антрополог Marcel Nyffenegger несколько месяцев занимался реконструкцией облика женщины. Ее череп пазырыкского периода был поврежден давлением льда в могильнике Ак-Алаха в горах Алтая. В итоге специалисты восстановили мышечные ткани, структуру кожи, разрез глаз и выражение лица. Кроме того, реконструированы брови, ресницы и волосы.

Внешний облик восстановлен на 75%. Выяснилось, что это женщина европеоидного типа.

При этом опубликовавший информацию об этом Алексей Эбель написал, что "это еще дотюркский период в истории Алтая", поэтому он не удивлен внешним видом алтайки.

Татуировка у скифянки на левом плече совпадает с татуировкой так называемой принцессы Укока, "жившей там же и в тот же период". Ее мумия сейчас находится в Национальном музее Горно-Алтайска).

Раскопавшие курган Ак-Алаха археологи помимо алтайской женщины нашли в этом захоронении множество предметов личного вооружения. По этим признакам можно было прийти к выводу, что женщина была воинствующей амазонкой.

Данные этнографии показывают, что воинственностью отличались женщины из привилегированных сословий, но их захоронения попадаются археологам и антропологам чрезвычайно редко.

Закрыть