Яндекс.Метрика

Виталий Милонов просит признать журнал Charlie Hebdo экстремистским изданием

Французский сатирический журнал Charlie Hebdo нужно запретить распространять в России. С таким предложением к Роскомнадзору обратился депутат ЗакСа Петербурга Виталий Милонов.

Французский сатирический журнал Charlie Hebdo нужно запретить распространять в России. С таким предложением к Роскомнадзору обратился депутат ЗакСа Петербурга Виталий Милонов.

Пресс-служба парламентария сообщила, что депутат считает издание экстремистским. Его публикации, в частности, карикатуры, задевают чувства верующих разных конфессий.

По мысли Виталия Милонова, публикуя карикатуры, журнал занимается провокациями и сталкиванием людей друг с другом.

Ранее стало известно, что Роскомнадзор запретил российским СМИ перепечатывать карикатуры на Иисуса Христа и пророка Мухаммеда.

Напомним, что 12 января во Франции вышел тираж нового номера журнала Charlie Hebdo. Все экземпляры были распроданы в считанные минуты. Люди выстраивались в очередь задолго до открытия газетных киосков.

Журнал вышел рекордным тиражом в 3 млн экземпляров. Обычный тираж составлял 60 тыс. единиц.

Новый номер — первый после теракта в редакции. 7 января во время планерки в офисе было убито 12 человек, еще 11 были ранены. Погиб главный редактор и карикатуристы издания.

На обложке нового номера помещена карикатура на пророка Мухаммеда. Он стоит на зеленом фоне. В руках табличка "Я — Шарли". Также есть надпись "Все прощено". В глаза пророка стоят слезы.

Накануне стало известно, что в Чечне планируют провести митинг с осуждением публикаций, оскорбляющих пророка Мухаммеда. В нем примет участие несколько сотен тысяч человек.

Об этом сообщил портал главы и правительства республики. В акции примут участие религиозные деятели из других регионов России.

После выхода нового номера журнала четыре бельгийских книжных магазина получили письма с угрозами от неизвестных отправителей. В письмах содержится совет не распространять последний номер французского журнала Charlie Hebdo.

"Мы советуем вам не распространять карикатуры на пророка Мухаммеда, опубликованные в журнале Charlie Hebdo. Вы рискуете стать жертвами нападения", — говорится в письмах.

В настоящее время сотрудники бельгийских правоохранительных органов проводят необходимые мероприятия с целью идентифицировать отправителей.

Ранее поступила информация о том, что тираж первого после теракта выпуска журнала Charlie Hebdo был увеличен до 5 миллионов экземпляров.

Закрыть