Яндекс.Метрика

Петербург продолжит сотрудничество с Севастополем

Губернаторы Санкт-Петербурга и Севастополя обсудили перспективы сотрудничества двух городов.

Губернаторы Санкт-Петербурга и Севастополя обсудили перспективы сотрудничества двух городов.

Официальная делегация Санкт-Петербурга во главе с губернатором Георгием Полтавченко прибыла сегодня в Севастополь.

В здании городской администрации состоялась беседа Георгия Полтавченко с губернатором Севастополя Сергеем Меняйло и председателем Законодательного Собрания Севастополя Алексеем Чалым, посвященная перспективам сотрудничества между регионами. Во встрече приняли участие председатель Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Вячеслав Макаров, вице-губернаторы Санкт-Петербурга Игорь Дивинский и Олег Марков, руководители ряда отраслевых комитетов.

В ходе беседы был поднят вопрос о необходимости подписания нового Соглашения о торгово-экономическом, научно-техническом и гуманитарном сотрудничестве между Санкт-Петербургом и Севастополем, которое заменит соглашение, действовавшее с 2000 по 2014 годы. Георгий Полтавченко отметил большие совместные возможности в сфере развития туризма, заверив, что Петербург готов оказать поддержку в продвижении туристической привлекательности Севастополя. Также город готов продолжать оказывать содействие в повышении квалификации севастопольских педагогов и специалистов Службы занятости.  Петербургские компании фармацевтического кластера могут организовать адресную поставку препаратов и современного оборудования в медицинские учреждения Крыма и Севастополя. Предприятия радиоэлектроники, приборостроения, средств связи и инфотелекоммуникаций готовы способствовать разработке и реализации в Севастополе и Крыму проектов, способствующих обеспечению комплексной безопасности, проведению экологического мониторинга, снижению энергоемкости, повышению энергоэффективности и ресурсосбережения.

Георгий Полтавченко пригласил представителей севастопольского бизнес-сообщества принять участие в партнериате «Санкт-Петербург – регионы России и зарубежья», который откроется 25-27 марта. Петербург готов на безвозмездной основе предоставить выставочную площадь для стенда и обеспечить участие представителей Севастополя в конгрессной и деловой программе.

Губернатор отметил, что в этом году страна будет отмечать 70-летие Победы в Великой Отечественной войне, и поблагодарил руководство города-героя за поддержку проживающих в Севастополе защитников и жителей блокадного Ленинграда.

Закрыть