Яндекс.Метрика

"Русский левша" в Петербурге откроет "Чемодан воспоминаний"

В Петербурге в музее “Русский левша” откроется выставка “Чемодан воспоминаний” художника Василия Иванова-Кудрявцева.

В Петербурге в музее “Русский левша” откроется выставка “Чемодан воспоминаний” художника Василия Иванова-Кудрявцева.

На выставке “Чемодан воспоминаний” будет представлено творчество “шестидесятников”, хорошо известное петербуржцам. Зритель сможет окунуться в атмосферу тесной коммуналки – главной творческой обители одного и множества художников “оттепели”. Благодаря этому на выставке можно будет полистать подшивки старых журналов и найти популярный образец узора с обложки “Огонька” в домашней вышивке, зарядиться от пожелтевших газет светом улыбки первого космонавта Юрия Гагарина, почувствовав желание совершить подвиг или победить в социалистическом соревновании во имя коммунизма, обещанного Никитой Хрущевым к 1980 году.

Картины Василия Иванова-Кудрявцева можно охарактеризовать как открытые окна вдохновленной души художника, творящей красоту вне времени, вне политических установок, званий и условий жизни. Реалистичные пейзажи полны любви и доброты, многие написаны на одном дыхании искреннего восхищения родной природой.

Поделившись своим тотемом или воспоминанием о шестидесятых годах, посетители выставки станут полноправными участниками проекта “Чемодан воспоминаний” – опустить в чемодан можно домашнюю заготовку интересной личной истории или историю близкого человека, а кто-то, под воздействием мгновенной эмоции, черкнет несколько строк за круглым столом экспозиции. По завершении работы экспозиции самые интересные воспоминания войдут в сборник выставки – он будет издан в единственном экземпляре, с возможностью сделать копии для тех, кто изъявит желание иметь книгу в личной библиотеке. Всех, кто дополнит проект интересными и яркими деталями, ждут почетные грамоты по образцу советского периода.

На открытии накроем стол воспоминаний в лучших традициях шестидесятых, послушаем задорную игру на балалайке, споем  и, встретившись с очень интересными людьми, станем друг другу ближе.

Закрыть