Яндекс.Метрика

Учитесь считать!

По предварительным оценкам социологов, и в праздники работавших в режиме «включенного наблюдения», в новом году горожанам голод не грозит, да и хуже одеваться они тоже не будут.

социолог:

По предварительным оценкам социологов, и в праздники работавших в режиме «включенного наблюдения», в новом году горожанам голод не грозит, да и хуже одеваться они тоже не будут.

Предновогодняя потребительская лихорадка во многом способствовала искусственному подъему цен, которые «задрали» недобросовестные представители торговых сетей. Тем не менее здравая часть ретейлеров, привыкших адекватно реагировать на колебания рынка и освоивших гибкую систему акций и скидок, уравновешивает картину видимого хаоса, которым в новых экономических условиях пугают обывателя.

В этих обстоятельствах выигрывает тот, кто умеет быстрее сориентироваться в меняющейся обстановке, – как среди продавцов, так и среди покупателей. Очевидно, что государственный контроль за «диким» ростом цен не вдруг вернет ситуацию в правовое русло, так что уберечь свой кошелек от чрезмерного похудания сегодня – личное дело каждого разумного гражданина. Достаточно прогуляться по торговым точкам своего района, чтобы понять: цены на один и тот же продукт в разных магазинах могут разительно отличаться.

Я, например, с изумлением заметила, что в некоторых торговых сетях отдельные товары, даже из разряда дорогостоящих деликатесов, подешевели почти вдвое. Очевидно, смена поставщиков во многом сыграла на руку покупателю: расширился ассортимент продуктов, полки ломятся от новых сортов рыбы, мяса или колбасных изделий, которые по вкусовым качествам и свежести отличаются в лучшую сторону от европейских аналогов. Так что новогодний стол горожан от политических катаклизмов беднее не стал.

Однако в новой экономической ситуации длинные новогодние праздники оказались не всем в радость. Обычно с зимними каникулами петербуржцы связывали надежды на путешествия и другие недешевые удовольствия. Растущий уровень удовлетворенности новогодними праздниками был тесно связан с ростом благосостояния горожан. Сейчас, когда покупательная способность у многих снизилась, люди в праздники осели по квартирам. А поскольку жилищные условия не у всех идеальны, вынужденная скученность порой вызывает у членов семьи раздражение.

Специалисты даже отметили некоторый рост бытового пьянства, как это было во времена кризиса 2008 г. Так что включать интуицию, подкрепленную советом социологов, полезно не только покупателям в торговом зале, но и государственным умам в высоких кабинетах.

По оценкам социологов, дефицита продуктов и промтоваров нет, а расходы нужно контролировать самому.

Закрыть