Яндекс.Метрика

СМИ: на шахте под Нижним Тагилом могли сдетонировать 12 кг взрывчатки

Завершено тушение пожара на шахте "Южная" в Свердловской области, где сегодня рано утром произошел несанкционированный взрыв.

Завершено тушение пожара на шахте "Южная" в Свердловской области, где сегодня рано утром произошел несанкционированный взрыв.

Сейчас в шахте проходит очистка воздуха от задымления, передает "Интерфакс" со ссылкой на руководителя пресс-службы ГУ МВД по области Валерия Горелых.

Планируется спуск под землю специалистов. Возможно, в шахте находятся два горняка, местоположение которых не было установлено.

"Сыщики установили, что помещение, где произошла трагедия, имеет небольшую площадь — всего два на три квадратных метра", — отметил Горелых.

По его словам, около шести часов утра в одном из помещений произошло бытовое возгорание, что, вероятно, привело к детонации взрывчатого вещества — аммонита.

"Известно, что один из горняков получил на работе 12 кг взрывчатки. По предварительным данным, с 14 января на предприятии проводились подготовительные работы для проведения запланированного массового подрыва железной руды. В начале смены в шахту опустились 89 человек. После ЧП на поверхность были эвакуированы 86 рабочих", — пояснил Горелых.

Ранее стало известно, что при ЧП погиб человек, двое раненых были доставлены в больницу.

СКР уже возбудил уголовное дело по факту взрыва.


Закрыть