Яндекс.Метрика

"Адмирал Владимирский" вернулся в Кронштадт после "кругосветки"

Судно отправилось в путь 18 августа 2014 года. Основной задачей экспедиции являлось изучение и картографирование океанов и морей в интересах обороны и безопасности государства.

Научно-исследовательское судно "Адмирал Владимирский" вернулось в Кронштадт из кругосветного плавания.

Как сообщили в пресс-службе петербургского ЗакСа, в торжественной церемонии встречи экипажа судна принял участие спикер парламента города Вячеслав Макаров. Кроме того, во встрече принял участие главнокомандующий ВМФ России адмирал Виктор Чирков.

Обращаясь к экипажу корабля и участникам экспедиции, Вячеслав Макаров сказал: «Поздравляю вас с возвращением к родным берегам. За время уникальной кругосветной экспедиции вы выполнили все поставленные задачи, продемонстрировали выдержку, мужество и стойкость. Ваш поход имеет огромное значение для российского флота, для национальных интересов нашей страны и укрепления ее обороноспособности. Он показал, что Россия остается великой морской державой».

Отметим, что "Адмирал Владимирский" отправился в путь 18 августа 2014 года. Основной задачей экспедиции являлось изучение и картографирование океанов и морей в интересах обороны и безопасности государства.

Маршрут экспедиции пролегал через три океана (Атлантический, Северный Ледовитый и Тихий), 15 морей (Балтийское, Северное, Норвежское, Баренцево, Карское, Лаптевых, Восточно-Сибирское, Чукотское, Берингово, Охотское, Японское, Восточно-Китайское, Филиппинское, Карибское и Саргассово), девять проливных зон и проливов, а также Панамский канал.

На борту судна имеется два гидрографических катера, 19 специализированных лабораторий и площадка и ангар на один вертолет типа Ка-25. Корпус способен выдерживать напор льда толщиной до одного метра.

Общая протяженность маршрута кругосветного плавания океанографического исследовательского судна "Адмирал Владимирский" составила более 31,5 тыс. морских миль. Экипаж провел в море 125 суток. Задачи экспедиции были полностью выполнены.

Во время похода ученые совершили ряд научных и географических открытий. Так, в районе юго-западной части Тихого океана был обнаружен подводный хребет, которого ранее не было на морских картах. Всего за время экспедиции ученые обнаружили два десятка новых географических точек.

В сентябре 2014 года экипаж судна "Адмирал Владимирский" нашел на месте растаявшего ледника остров Яя в Восточно-Сибирском море. 

Остров находится на Васильевском мелководье в архипелаге Новосибирских островов. Оно образовалось на месте растаявшего в середине прошлого века ледникового острова Васильевский.

Специалисты с  "Адмирала Владимирского" изучили фотографии Гидрографической экспедиции Северного Ледовитого океана, сделанные в  1913 г. Тогда Васильеский остров был цел, его высота достигала 15 метров, а берега были из древнего льда.

"Перед участниками кругосветной экспедиции стояла задача подтвердить существование острова, определить координаты его береговой линии и убедиться в долговечности слагающих берег пород", - объяснили в Министерстве обороны РФ.

Экипаж судна не только нашел остров Яя, но и смог сойти на берег. Исследователи измерили крошечный островок - от 15-метровых берегов остался всего метр, а размеры находки составили 370 на 125 м. Древний лед исчез, грунт на Яе - это песок.

Специалисты отметили, что нашли остров в километре от ранее установленного расположения. Они уверены - Яя будет существовать еще много лет.

Закрыть