Яндекс.Метрика

Бразилия и Нидерланды отозвали послов из Индонезии после казни своих граждан

В воскресенье вскоре после полуночи, были расстреляны один местный житель и пять граждан других стран — Нигерии, Малави, Вьетнама, Нидерландов и Бразилии.

Бразилия и Нидерланды отозвали своих послов из Индонезии, после того как власти этой страны проигнорировали просьбы помиловать их граждан и привели в исполнение смертные приговоры.

Как сообщает Reuters, в воскресенье вскоре после полуночи, были расстреляны один местный житель и пять граждан других стран — Нигерии, Малави, Вьетнама, Нидерландов и Бразилии. Все они были осуждены за преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков.

Бразилия заявила, что отзывает своего посла в Джакарте «для проведения консультаций». Президент Бразилии Дилма Руссефф заявила, что "опечалена и возмущена" случившимся, а также подчеркнула, что казнь гражданина Бразилии "затронула отношения между двумя странами".

Казненный гражданин Марку Арчир Кардозу Морейра в 2003 году был задержан в аэропорту Джакарты при попытке ввезти 13,4 кг кокаина, спрятанного в трубках каркаса дельтаплана.

Власти Нидерландов, бывшей метрополии, также отозвали посла из Индонезии. Министр иностранных дел Берт Кендерс выступил с осуждением казни своего гражданина Анг Кьем Соэя. Глава МИД заявил: «Это жестокое и бесчеловечное наказание, которое представляет собой недопустимое отрицание достоинства и неприкосновенности человека».

Закрыть