Яндекс.Метрика

В Санкт-Петербурге должна появиться "отраслевая прокуратура" контроля качества автодорог

В минувшую субботу вице-губернатор Санкт-Петербурга Игорь Албин посетил Пушкин, где оценил возможности лаборатории и автоматизированной системы программного обеспечения диагностики автодорог, которые находятся в распоряжении у ГКУ "ЦКБ".

В минувшую субботу вице-губернатор Санкт-Петербурга Игорь Албин посетил Пушкин, где оценил возможности лаборатории и автоматизированной системы программного обеспечения диагностики автодорог, которые находятся в распоряжении у ГКУ "ЦКБ".

"Исходя из видов работ, которые мы выполняем на дорогах общего пользования уличной городской сети, мы понимаем, что состояние дорожной сети во многом определяется тем, насколько качественные материалы применялись при производстве этих работ, какие материалы были заложены при проектировании и как эти работы выполнялись. Поэтому лабораторный комплекс является ключевым элементом в нашей работе. Дорожно-строительная испытательная лаборатория должна стать в Санкт-Петербурге "отраслевой прокуратурой" контроля качества проектирования, работ и материалов", - высказал свою позицию Игорь Албин.

Вице-губернатор  считает, что лаборатория может и должна быть окупаемой, а для этого необходимо предоставить ей возможность выполнять работы на коммерческой основе.

Также выяснилось, что не используется лаборатория оценки качества битумов, которая были приобретена в 2012 году. Связано это с тем, что для ее размещения необходимы площади дополнительные площади.

"Каждый год Санкт-Петербург ремонтирует порядка 200 км уличной дорожной сети, а реконструирует и строит еще пять километров. Лабораторный комплекс позволяет диагностировать дороги по двум направлениям: ровность дороги и ее прочностные характеристики. Считаю, очень важно, чтобы этот комплекс работал круглогодично, и не в одну рабочую смену, а как минимум в две. В текущем году Комитет по благоустройству, Комитет по транспорту и КРТИ в полном объеме будут выполнять входной контроль качества материалов, качества производства работ и самое главное – при вводе объектов в эксплуатацию опираться не на визуальный осмотр бумаг и объектов, а на лабораторные данные. Все работы, выполненные в 2014 году, мы отдиагностируем в ближайшее время, и все плановые работы 2015 года мы тоже будем диагностировать", - прокомментировал ближайшие задачи вице-губернатор.

Закрыть